Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что можно и нельзя делать в Михайлов день: традиции праздника

21 ноября православные христиане отмечают Михайлов день. Этот праздник посвящен Архангелу Михаилу. С ним в народе связано много традиций. Хоть они и далеки от церковных, но все же стоит знать, что велит мудрость предков нам делать в день Архангела Михаила, а что не велит.

Как праздновали 21 ноября на Руси?

На Руси этот праздник причисляли к самым веселым. На Михайлов день пращуры обязательно накрывали щедрые столы с сытными яствами. Грех было весело не отметить праздник, ведь полевые работы к этому времени уже были окончены, а в амбарах было полно припасов. Вот и гулял народ.

Накрыть в праздник стол с обилием вкусностей – дело хорошее!

Люди в старину старались хорошенько отдохнуть и повеселиться в праздник. Так они готовились к строгому Рождественскому посту. По этой причине многие приметы праздничного дня связаны именно с весельем и разгулом.

Набожные люди, само собой, разумеется, с утра шли в храм на праздничное богослужение. Остальные же просто любовались небом, в надежде увидеть там силуэт Архистратига, ведь он никто иной, как попечитель природных стихий. К тому же Архангела наши предки считали сильным защитником от разной нечисти.

В небе в этот день можно разглядеть, если вам повезет, образ Архангела


Что можно делать в праздник?

Пращуры старались в праздник много чего успеть сделать.

Так, согласно народной мудрости, стоит в этот день предаться таким делам и занятиям:

Начатое в Михайлов день любое дело обязательно хорошо закончится и не доставит проблем. Задуманное всенепременно сбудется.

Накрытый пышный стол в праздник привлечет достаток и много денег в течение года. Чем богаче будет стол, тем большее изобилии войдет в дом. Поэтому на стол всегда ставили блюда из мяса и готовили холодец.

На праздничном столе обязательно должны быть мясные кушанья

Искренняя молитва в храме у иконы Архистратига обязательно будет услышана. Архангел Михаил быстро донесет ее Всевышнему.

Гостеприимство в праздничный день в почете. Хозяева должны с радостью встречать всех пришедших в дом, будь-то родственник, знакомый, сосед или даже недруг. Чем большее количество людей посетит застолье, тем лучше сложится у обитателей дома год.

Стоит в Михайлов день заняться пивоварением. Приготовленный напиток всенепременно следует продегустировать.

Побаловать себя пивком в праздник не только можно, но и нужно!

Необходимо задобрить домового, оставив ему вкусное угощение. Это поможет людям обрести спокойную и мирную жизнь в своем доме на целый год.

И домового тоже стоит угостить чем-то вкусненьким.


Что нельзя делать в Михайлов день?

Само собой, разумеется, в народной среде сложились и запреты, связанные с этим праздником.

Нарушителей этих табу всенепременно ожидала расплата в виде горестей, болезней и лишений.

Предки верили, что 21 ноября нельзя:

Мыть голову, чтобы не вымыть из нее память. Да и вообще водных процедур в праздник, от греха подальше, пращуры избегали.

Рукодельничать и заниматься уборкой. С острыми предметами в праздничный день необходимо держать ухо востро. В противном случае можно прогневить Архангела Михаила и навлечь на свое жилье много бед.

Иглу в этот день в руки не берут!

Делать что-либо корысти ради. Под запретом также и подработка на неосновной работе. В противном случае можно лишиться финансового достатка.

Ссориться и скандалить в праздник. День стоит провести мирно. Даже общение на повышенных тонах разгневает Архангела.

Рассказывать о том, что видели во сне. В противном случае все хорошее не сбудется.

Михайлов день - праздник, который почитают с давних времен на земле русской. С этой датой связано много суеверий, запретов и традиций. Следуя им, наши пращуры верили, что привлекают в свою жизнь с милости Архистратига достаток и благополучие.

https://zen.yandex.ru/media/olegapx/chto-mojno-i-nelzia-delat-v-mihailov-den-tradicii-prazdnika-618a5ad2f0b30e6832318888?utm_source=serp

Фото с сайта: sanmarco1.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев