Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что нельзя делать в День Федула Ветреника. Народные приметы и традиции

В православных святцах почти все дни имеют своих святых. И у каждого святого свои обычаи и традиции. В 2021 году день Федула Ветреника выпадает на18 апреля.

Существует старинная пословица: « Как пришел Федул, так тепло надул, все окна отворил, дом без печи натопил». Именно с этого дня начинается настоящее весеннее тепло. А еще именно сегодня просыпаются милые букашки- Божьи коровки и зацветает мать-и-мачеха, а на огородах можно увидеть первых бабочек- капустниц.

Народные приметы на Федула Ветреника

Если по вечерам за деревней хорошо слышны все звуки- жди скорого ненастья.

Ели на Федула день теплый и ветра нет, а ночью прохладно, то жди ведренной погоды надолго.

Глухариное токованье предвещает теплую погоду.

Если снега осталось совсем мало, то скоро необходимо начинать посевные работы.

Что обязательно нужно делать

Считается, что в день Федула Теплого начинают дуть теплые ветра и поэтому нужно вымыть и очистить окна, снять с них зимние утеплители и впустить в дом свежий весенний воздух.

Оконные стекла должны быть заранее очищены от грязи и пыли, тогда вся нечисть и негативная энергия, скопившаяся в жилище, покинет этот дом.

Днем нужно открыть и окна, и двери на какое-то время, а затем трижды перекрестить их и закрыть.

В этот день можно начинать работы по уборке территории и очистке огорода, а также готовить рассаду для посева.

В праздник Федоры (как еще называют этот день) нужно лечить испуг или переполох, который наводят темные силы.

Что запрещено делать в день Федула Теплого

В этот день ни в коем случае нельзя мыть пол, стирать грязное белье, поскольку считается, что именно в этот день вместе с грязной водой и мусором можно вынести из дома мир, согласие и покой.

Запрещается в этот день выбрасывать з окна любо мусор (хотя это, конечно, нельзя делать ни в один из дней), но в этот день Ангелы Господни наблюдают за всеми домами и выброшенный мусор или плевок в окно может попасть в Ангела.

Но если под вши окна придут нищие, им обязательно нужно что-то подать, ведь это могут быть Ангелы, посланные Богом для проверки вашего милосердия.

Нельзя в этот день держать закрытыми окна, свежий ветер должен овеять все комнаты и выдуть из дома все проблемы и хворобы.

Именно в этот день нельзя выпускать из окон кошек, которые часто пользуются этим входом. Издавна считается, что если кошка вышла в окно, то в скором времени этим входом воспользуется недобрый человек.

18 апреля нельзя идти навстречу ветру, это приведет к проблемам, которые трудно будет разрешить. Рекомендуют ветреную погоду переждать, но если это невозможно, то, идя по улице, следует читать молитвы и не думать о серьезных вещах.

Нельзя в этот день ходить на рыбалку. Считается, что именно сегодня в природе борются два начала: добро и зло, и во время этой борьбы они могут погубить людей, находившихся вдали от жилья.

Помните: открывать окна до 18 апреля нельзя, долго погода не установится, будут ненастные дни. Только после этого дня можно впускать в дом весеннее тепло и очищать жилье от скопившейся за зиму негативной энергии.

https://zen.yandex.ru/media/kulte/chto-kategoricheski-nelzia-delat-v-den-fedul-vetrenik-18-aprelia-2021-narodnye-primety-i-tradicii-607a95731b83785a82a494a4?utm_source=serp

Фото с сайта:  multiurok.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев