Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что нельзя делать в праздник Петра и Павла 12 июля

12 июля в пятницу заканчивается Петровский пост - наступает праздник день святых Петра и Павла. Важное летнее событие, на которое распространяются определенные запреты и традиции.

В этот день почитают двух святых, которые приняли мученическую смерть на распространение христианству по миру. Петра распяли на кресте, а вот Павлу отсекли голову. Несмотря на то, что день праздник и пост уже закончен (последний день Петровского поста всегда 11 июля), событие довольно неоднозначное и имеет свои запреты, о которых следует помнить.

Работать (по дому, огороду и т.п.)

В дни церковных праздников я всегда пишу о том, что работать нельзя. Но этот запрет на работу нужно понимать правильно. Время освобождается от работы не из-за каких-то суеверий, а чтобы найти время для себя сходить в храм, помолиться, вспомнить об истинной сути праздника, вникнуть в ее.

Так и в день 12 июля, на какой бы день недели праздник Петра и Павла не выпадал, люди стараются обязательно сходить в храм на праздничную службу. В храме обязательно помолитесь у иконы апостолов и поставьте там свечку.

Пётр - покровитель пар и рыбаков, а Павел - бизнесменов

В народе до сих пор считается, что именно апостол Петр ответственен за то, чтобы сводить пары на земле. Он присматривается к молодцам и молодым девушка, если они работящие, чистые сердцем и готовы к любви, то пары обязательно сводит. Так что, если вы уже давно ищите свою пару и мечтаете о второй половинке - обязательно помолитесь в день святых Петра и Павла апостолу Петру.

Также святому Петру традиционно молятся и рыбаки о хорошем улове. Потому что до того как стать учеником Иисуса Христа, сам Пётр был рыбаком. А вот Павлу можно молиться о процветании собственного бизнеса.

Венчаться

Несмотря на то, что Петровский пост заканчивается уже 11 июля, в праздник Петра и Павла 12 июля в церквях еще не проводят обряд венчания. По возможности, постарайтесь не регистрировать в этот день и гражданский брак (в ЗАГСе).

Купаться в водоемах

Эта примета не имеет ничего общего с церковными традициями, но идет из народа и я не могу о ней не рассказать. Дело в том, что считается, что в день праздника находят много утопленников. Так что, от воды 12 июля ежегодно лучше держаться подальше.

Приметы на погоду на день Петра и Павла 12 июля:

  1. Если идет дождь, то ближайшие сорок дней тоже будут дождливыми. И, наоборот.
  2. Также на плохую погоду в ближайшее время указывает то, что рыба начинает выпрыгивать из воды.
  3. Коли погода сухая и теплая, то и оставшиеся дни лета будут также и сухими, и теплыми.
  4. К скудному урожаю сильный дождь в праздничное утро. Зато, если дождик пойдет после обеда - урожай в этом году будет отличным.

 

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5ca808652af6a600b384e4ab/chto-nelzia-delat-v-prazdnik-petra-i-pavla-12-iiulia-5d2595ed520a9b00ae3c8724

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев