Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что ни в коем случае нельзя делать в День дикой розы 6 июня

Как известно, 6 июня – День дикой розы, посвященный каждому известному растению – шиповнику. С момента, когда зацветало дерево, было принято считать, что наступило лето.

История возникновения праздника

С Днем дикой розы связана достаточно трагичная легенда, посвященная истории любви. Насколько известно, однажды кубанский атаман влюбился в красивую казачку. Однако, ее сердце уже принадлежало другому. Для отца и матери зажиточный атаман казался более выгодной партией, а потому родители не захотели слушать о том, что девушка сама выбрала себе мужа. К несчастью, возлюбленный в то время отсутствовал.До назначенного дня девушка просидела взаперти, но ей удалось сбежать из-под надзора родных. В лесу она покончила с собой, а на том месте позднее вырос куст дикой розы. Покрытые колючими шипами, на кусте росли невиданной красоты цветы.

Традиции и обряды

Главными традициями 6 июня считаются:

  • Умывание водой с лепестками шиповника. Это поможет справиться с детскими страхами.
  • Беседа с кустом шиповника поможет избавиться от скорби и печали. Дикая роза всегда подскажет решение проблемы.
  • Если 6 июня сорвать ветку дикой розы с уже распустившимися цветками и принести ее в дом, вся нечистая сила будет изгнана из жилища. Кроме того, лепестками шиповника можно залечить раны, а если сварить на них мед, можно избавиться от простуды.
  • Для того чтобы приобрести красоту, нужно отправиться к кусту шиповника на заре и произнести «Шиповник цветет – окунь клюет». Как известно, 6 июня – летние Святки, день, когда дома украшали растительностью.

Кроме того, есть и множество примет, связанных с Днем дикой розы. Если сильнее обычного чувствует аромат травы, быть дождю. А если 6 июня идут дождь, значит, можно готовиться к большому урожаю грибов.  Зацветающий 6 июня шиповник свидетельствует о том, что наступило лето, и теплая погода будет держаться до самой осени. Также появление на кусте шиповника цветок говорило о том, что рыбаки могут отправляться на окуня.

День Дикой розы: что запрещено делать?

6 июня, согласно древним поверьям, категорически запрещалось:

  • Умываться чистой водой. На Руси верили, что на лице могут образоваться пигментные пятна. 
  • Срывать цветы с куста дикой розы. Согласно приметам, это может стать поводом расставания с любимым человеком. Пережить такой разрыв будет сложно. 
  • Делиться своими проблемами. Лучше рассказать о них кусту шиповника.
  • Продолжать путь, если дорогу перешла черная собака. Принято считать, что беда подстерегает человека где-то поблизости.
  • Давать в долг деньги даже самому близкому человеку. А вот получить долг или вернуть его – возможность обрести финансовую стабильность.
  • Расставлять цветы в вазах в доме: они будут засыхать, а вместе с ними и семейное счастье.

Рекомендуется приносить в дом цветущие ветви дикой розы, которые станут источником радости, любви и удачи. Однако, надламывая их, необходимо исполнить около растения радостную песню или танец, вселяя в растение положительную энергию.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kulte/chto-ni-v-koem-sluchae-nelzia-delat-v-den-dikoi-rozy-6-iiunia-2021-narodnye-primety-i-tradicii-60bb4492bbd5974178742e8c

Фото: http://pexels.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев