Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что ни в коем случае нельзя делать в Самсонов день 10 июля 2021. Народные приметы и традиции

Православная церковь почитает 10 июля (27 июня по старому летоисчислению) святого и великомученика Самсона. А народ на селе соблюдал традиции и приметы, которые помогли бы уберечь скотину от болезней и сено от гниения. Народный праздник так и назывался – День Самсона-Сеногноя.

История праздника

Самсон происходил из римского знатного рода, рос и воспитывался в состоятельной семье христианского вероисповедания. Родители воспитывали мальчика в сострадании к ближним, убогим, бедным и больным. Стремясь помогать нуждающимся, Самсон решил стать врачом и прошел для этого обучение в Константинополе.

Когда серьезно заболел Император Юстиниан, молва донесла правителю о чудесных врачеваниях доктора. Самсона призвали в палаты Императора, и тот вылечил его. Патриарх Константинопольский даровал ему сан священника, а Юстиниан Iвыполнил просьбу Самсона – даровал деньги на строительство дома для странников, убогих и больных.

Священник до конца своих дней служил в этом доме, помогал тем, кто нуждается. А когда умер, был похоронен в одной из церквей Константинополя.

Традиции и приметы

А на селе крестьяне в этот день спешили убрать сено. Оно уже достаточно напиталось солнцем, но если пойдут дожди, может просто сгнить и скотина останется без корма. Начиная сенокос, славяне молились Самсону Сеногною, чтобы дал им время запасти сено. Стараясь задобрить Самсона, все женщины и мужчины выходили в поле, косили с утра до вечера, а дети и даже больные старики не отставали, складывали сено в скирды.

Герои праздника – странники. Если встретился путник, нужно обязательно позвать его в дом, накормить и дать ночлег. Благодарность странника сулила хороший урожай хлеба и благополучие хозяевам дома.

Народные приметы на День Самсона:

  • Если день дождливый, моросить и лить с неба будет до бабьего лета.
  • Пчелы нападают – быть засухе.
  • Если погода стоит погожая, еще два месяца погода будет благоприятствовать земледельцам.
  • Щавель стал липким, жди дождя.

Со Дня Самсона крестьяне начинали готовиться к сбору хлеба. Из сараев доставали инструмент, точили серпы и косы. Особое отношение в этот день было к лошадям. Их выводили в поле и к водоемам, мыли и чистили, меняли подковы на новые, украшали гриву лентами, цветами. После лошадь приводили на церковный двор, где батюшка окроплял его святой водой. Такие обряды должны были даровать скотине силы и здоровье.

Чего нельзя делать в День Самсона Странноприимца и Сеногноя

День посвящен памяти одного из самых добрых святых в библейской истории. Вспоминая его, нужно стараться делать добро окружающим и не совершать бесчинств. Ни в коем случае нельзя врать, даже если от этого зависит чья-то жизнь, лучше молчать.

В этот день вообще не рекомендуется затевать стирку и начинать дела, связанные с большим количеством воды. Все для того, чтобы не прогневать Самсона Сеногноя. Если уж все-таки необходимо постирать белье, то вещей красного цвета быть не должно.

Также запрещается подбирать деньги с земли. Монет, найденные на улице и принесенные в дом, станут причиной неприятностей. Девушкам не рекомендовалось подолгу смотреть в зеркало – можно лицом окриветь.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kulte/chto-ni-v-koem-sluchae-nelzia-delat-v-samsonov-den-10-iiulia-2021-narodnye-primety-i-tradicii-60e8133f2f09bd6d56b01638

Фото: http://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев