Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Чтобы герань всегда радовала цветением, нужна 1 капля йода

Чтобы герань радовала цветением достаточно долго, за ней необходимо правильно ухаживать. Растение требовательно к освещению, поливу и составу почвы.

Как избежать опадения листьев

На каждый негативный фактор пеларгония реагирует сбрасыванием листвы. Избыток или недостаток влажности тоже сказывается на состоянии листовой пластины.

Если края листка начинают менять цвет, постепенно становясь желтоватыми, это может свидетельствовать о недостаточном поливе. Если периодически не увлажнять почву, начнется некроз листьев с последующим их опаданием.

Иногда встречается и другая проблема - загнивание. Листовая пластина приобретает нездоровый вид и начинает вянуть.

Нужно исследовать земляной ком. Если он влажный, рекомендуется расположить цветок на подоконнике с солнечной стороны. В летний период желательно вынести горшок на улицу и поставить в хорошо освещенном месте.

Если у пеларгонии начинает интенсивно оголяться стебель, и процесс сопровождается сильным листопадом, это свидетельствует о дефиците света. Цветок нужно разместить у окна с южной или восточной стороны или вынести во двор. При возможности можно даже пересадить куст в открытую почву.

При смене места расположения, если цветок вынесли в сад или поместили на балконе, пеларгония может испытывать достаточно сильный стресс.

Иногда он сопровождается легким пожелтением кроны и даже листопадом. Но это временное явление.

Как только растение окрепнет, оно начнет интенсивно развиваться и формировать соцветия. Такого пышного и обильного цветения почти невозможно добиться в домашних условиях. На свежем воздухе куст окрепнет и спокойно сможет пережить период зимней спячки.

В жаркое лето, если вазон расположен под палящими солнечными лучами, листва может приобретать интересный слегка розоватый оттенок.

Это своеобразный загар растения, который не несет ни положительных, ни негативных моментов. Он не влияет на самочувствие цветка.

Простая подкормка

Чтобы добиться продолжительного и обильного цветения пеларгонии, садоводы часто используют йод в качестве удобрения.

Для приготовления средства достаточно приобрести в аптеке спиртовой раствор йода. На 1 л отстоянной или дождевой воды нужно взять 1 каплю препарата и размешать жидкость до приобретения однородного цвета.

На 1 растение рекомендуется использовать 50 мл состава. Перед внесением подкормки почву в горшке нужно тщательно увлажнить. Это поможет избежать ожогов корневой системы.

Поскольку йодный раствор является достаточно агрессивным составом, вливать его необходимо по стенкам емкости, в которой растет пеларгония.

Если просто внести жидкость под корень, куст может погибнуть.

Правильно проведенная процедура обеспечивает интенсивное формирование бутонов и увеличивает их жизнеспособность.

Повторять подкормку рекомендуется каждые 2 недели. При этом следует помнить, что вносить питательные составы следует только весной и летом, когда происходит интенсивное развитие растения.

Поздней осенью и зимой использовать йодный состав запрещено. В этот период пеларгония замедляет свой рост и может негативно среагировать на внесение удобрения.

Чтобы провести дезинфекцию почвы и защитить насаждения от различных инфекций, применяют подкормку йодом с перекисью водорода.

Для приготовления средства в 1 л отстоянной воды разводят 1 каплю йодного препарата и 1 мл пероксида. Все перемешивают и вливают раствор по стенкам горшка. Достаточно использовать 50 мл на 1 куст. Состав рекомендуется использовать для полива не чаще 1 раза в 7-10 дней.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/iogorod/chtoby-geran-vsegda-radovala-cveteniem-nujna-1-kaplia-ioda-5d2261836f26e400aeefb107

Фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев