Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Формируем огурцы: 6 правил для богатого урожая

Огурцы — довольно крупные растения. Если им давать свободно расти и не заниматься формированием, то в итоге это может привести к сокращению периода плодоношения и, как следствие, к не очень большой урожайности.

Чтобы огурчики могли чувствовать себя максимально комфортно и им хватало сил для обильного плодоношения, необходимо заниматься формированием кустов.

Во-первых, благодаря этому все растения будут выглядеть очень аккуратно, и ваши посадки не будут превращаться в непроходимые заросли. Во-вторых, формирование позволяет направлять силы растений в нужное русло — на обильное цветение и завязывание плодов.

В этой статье я расскажу о ключевых моментах, на которые стоит обратить внимание при формировании огурцов. Думаю, эта информация сейчас многим пригодится.

6 главных правил формирования огурцов

1. Удаление нижних завязей

Как правило, самые первые завязи появляются еще на этапе, когда растения недостаточно развиты (после формирования 4-5 настоящих листочков). В итоге все силы огурцы пускают на формирование этого первого плода и замедляют развитие основной лианы, на которой должны развиваться другие плоды.

Именно поэтому лучше удалять самую нижнюю завязь, которая формируется на огурцах. Знаю, что некоторые огородники удаляют даже по 3-4 первые завязи, но я особого смысла в этом не вижу. Пробовала несколько вариантов, но на практике никакой разницы не заметила. Так что, на мой взгляд, достаточно удалить только первую завязь.

Подробнее об удалении нижних завязей здесь.

2. Подвязывание

Огурцы — это лианы, поэтому они гораздо лучше чувствуют себя, когда им есть за что зацепиться, чтобы ползти наверх. Конечно, для этих целей можно использовать различные подпорки или шпалеры. Но самый лучший способ (опять-таки из моей практики) — это натягивать тесьму или веревку и вокруг нее обматывать огурцы по мере их роста.

Благодаря такому способу посадки огурцы выглядят очень аккуратно. Кроме того, по мере удаления нижних завязей и листьев можно спускать растения чуть ниже, давая возможность им долго расти вверх.

3. Прищипывание

Прищипывание огурцов — это необязательная процедура. В большинстве случаев она нужна для того, чтобы избавиться от пустоцвета на самоопыляемых гибридах.

Если вы видите, что в нескольких первых пазухах листьев формируются одни пустоцветы, то просто прищипните макушку. Тогда чуть ниже точки прищипывания в рост пойдет длинный боковой побег, на котором уже будут формироваться женские цветки (с завязями).

4. Удаление боковых побегов

Боковые побеги, как правило, забирают много сил у огурцов, поэтому их не стоит "отправлять в свободной плавание". Обязательно занимайтесь их формированием.

Самый простой и эффективный способ — это удаление абсолютно всех боковых побегов. То есть можно смело выращивать огурцы в один стебель и удалять все лишнее. Особенно это актуально в том случае, если вы не уверены в питательности вашего грунта.

Но, конечно, можно и поэкспериментировать. Если вы хорошо подкармливаете свои растения и уверены, что им достаточно питания, то попробуйте обрезать боковые побеги после того, как на них сформируется 2-3 листочка. Так вы обеспечите себя дополнительным урожаем, который будет расти по бокам.

5. Удаление усиков

При вертикальном выращивании огурцов будет полезно удалять еще и усики, чтобы они не травмировали листья и цветки при своем активном развитии.

6. Удаление листьев

Не стоит забывать и о том, что обязательно нужно своевременно удалять пожелтевшие, засохшие или больные листья. Они тянут питание из растений и не дают им развиваться в полную силу. Старайтесь за этим следить.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ogorodik/formiruem-ogurcy-6-pravil-dlia-bogatogo-urojaia-60e45d5c18360b6d8229047b

Фото: http://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев