Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

К чему птица бьется в окно: что расскажут об этом приметы

Птицы веками соседствуют с человеком, поэтому с ними связано множество примет.

Хорошая примета или плохая

Издавна считалось, что птица, залетевшая в дом или стучащаяся в окно — плохая примета. Их считали душами умерших родственников, которые принесли плохую весть или пришли забрать с собой члена семьи. Некоторые считают, что птица может навредить, только попав в жилище. Чтобы правильно истолковать примету о бьющейся в стекло птице, нужно обратить внимание на ее разновидность.

Синицы

Синицы издавна считались хранительницами домашнего очага, поэтому, с ними связано больше хороших примет, чем плохих. Если синица стучится в окно, домочадцам можно ожидать хороших вестей или улучшения финансового состояния.

Но некоторые поверья все равно считали синиц предвестниками беды, поэтому существует несколько способов обезопасить свой дом:

  1. Чтобы отвести беду, можно повязать на окно красную ленточку.
  2. Хорошей защитой от темных сил считалась рябина. Ягоды засыпали между оконными рамами.
  3. Защитить жилище можно, помыв окна, добавив в обычную воду несколько капель святой.

Нужно помнить, что синицы не улетают на зиму на юг, поэтому стучаться в окна они могут в поисках пропитания.

Воробьи

Воробьи — одни из самых распространенных птиц во всем мире, поэтому с ними связано множество примет. Их трактовка зависит от того, каким образом воробей стучится в окно.

  1. Если воробей тихо постучался в окно, можно ждать гостя.
  2. Если воробей постучался один раз — к известию.
  3. Когда воробей стучит в окно настойчиво и долго, домочадцам стоит задуматься о финансах и начать тратить деньги с умом.
  4. Воробей громко бьется о стекло — жильцов ждут несерьезные, но неприятные проблемы.
  5. Воробей бьется о стекло, падает и улетает — о хозяине дома распускают сплетни, которые могут ему навредить.

Хороших примет, связанных с воробьями, тоже немало. Так, например, в славянской культуре воробей считается символом мужской силы, если рядом с домом незамужней девушки свил гнездо воробей, она в скором времени выйдет замуж.

Голуби

Голуби давно стали частью городской жизни. Многие люди специально устраивают перед своими окнами кормушки для голубей, веря, что такое соседство принесет удачу.

  1. Голубь, стучащийся в окно, принесет радостное известие.
  2. Если в окно бьется раненый голубь, лучше ему помочь. В этом случае хозяину дома или членам его семьи помогут в сложной ситуации.
  3. Если голубь бьется в стекло, а не слегка стучит по нему клювом, это может сулить плохие новости или болезнь близкого человека. В таком случае нужно насыпать на подоконник пшена. Если голубь быстро съест угощение, беду отвести удалось.

Ласточки и стрижи

Ласточка, стучащаяся в окно, — добрый знак. Ласточка сулит добрые вести или визит долгожданных гостей. Эта примета касается и стрижей, которые являются не только добрым знаком, но и могут сулить хозяйке дома скорую беременность.

Вороны и сороки

Сорока считается вестником. Принесет птица хорошие вести или плохие, зависит от того, как она пытается попасть в жилище.

  1. Если в семье кто-то заболел, сорока, стучащаяся в окно, оповещает о скором выздоровлении.
  2. Если сорока бьется о стекло и кричит, хозяину дома следует готовиться к встрече с неприятным собеседником.
  3. Если сорока сильно бьется в окно долгое время, можно ждать неприятных вестей.

Вороны издавна считаются птицами, связанными с негативной энергией. Поэтому, если в окно бьется ворона, это сулит плохие вести. В сельской местности считается, что ворона, залетевшая в дом, сулит скорую гибель скота.

Таким образом, приметы, связанные с птицами, есть как плохие, так и хорошие. Толкование зависит от того, какая птица стучится в окно, и как она это делает. Если птица стучит в окно, не стоит волноваться, особенно, в зимнее время, когда на улице холодно: животные пытаются добыть пищу любыми способами.

 

 

https://akvaok.ru/drugie-pitomtsy/k-cemu-ptica-betsa-v-okno.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев