Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Народные приметы на 12 августа

По народному календарю 12 августа 2021 года отмечается Силин день, а православная церковь почитает память святого мученика Иоанна Воина, который во времена гонений на христиан служил у римского императора Юлиана Отступника.

По долгу службы ему приходилось принимать участие в гонениях христиан, но при этом Иоанн Воин всячески им помогал – организовывал побег, предупреждал об очередной облаве, посещал заключенных в темницах, проявлял милосердие, утешал скорбящих, навещал больных. Когда император узнал об этом, то приказал заключить его в темницу, а позже казнить. Однако скоро Юлиан Отступник сам погиб в сражении с персами, и Иоанна Воина освободили из-под стражи. Скончался святой в глубокой старости.

Мощи святого были найдены и перенесены в церковь Иоанна Богослова в Константинополе. С тех пор у святого просят утешение и заступничества все скорбящие и обиженные, а сами мощи считаются чудотворными.

Также 12 августа церковь вспоминает учеников апостола Павла - святых Силы и Силуана, в честь которых и назван этот день.

Обычно в этот день стоит пасмурная и прохладная погода. Крестьяне начинали сев озимых. Считалось, что любой хлеб, посеянный на Силу, даст хороший урожай. В народе также свято верили в то, что сам апостол Сила 12 августа помогает крестьянам в работе в поле. По этому поводу люди говорили: «Святой Сила добавит мужику силы», «На святителя Силу и бессильный богатырем станет». Также известно, что святые Силуан и Сила являются покровителями пасечников. Им молились о здоровье пчел и хорошем урожае меда.

К 12 августа в лесу созревала ежевика – вкусная и полезная ягода, регулярное употребление которой укрепляло сосуды и капилляры, помогали при простуде, ОРВИ и при болях в суставах.

По народным приметам, если 12 августа погода ветряная и дождливая, то дожди будут идти ещё долго; если прохладно, то осадков в ближайшее время не будет; если душно и кусаются насекомые, то ждите дождя; много рябины поспело – осень будет ранней и дождливой, а зима – холодной; если тепло и сухо, то грибов много будет.

День Силы - благоприятное время для переезда, смены рода деятельности, путешествий, даже небольших. Несмотря на середину августа, погода еще позволяет отправиться в лес, в горы, к морю и дать физическую нагрузку своему организму.

Также 12 августа принято собирать урожаи овощей и ягод, делать заготовки. Главное — не пить в этот день алкоголь, потому что перед постом нужно хорошо очиститься.

Категорически запрещено 12 августа отказывать в помощи бездомным - людям или животным. Если вы не откликнитесь на их просьбу, то это будет чревато бедами во всех сферах вашей жизни.

Нельзя рассказывать кому бы то ни было плохие сны, так как они обязательно сбудутся.

Запрещено объедаться – по приметам это приведет к бедности. Не самое лучшее время для общения с представителями органов власти. Немного штормит в финансовых вопросах - могут произойти непредвиденные задержки в получении прибыли. Вполне возможны и убытки.

Родившимся 12 августа людям легко дается воинское дело.

 

https://ulan.mk.ru/social/2021/08/11/narodnye-primety-na-12-avgusta-2021-goda-chto-nelzya-delat-v-silin-den.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев