Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Почему 13 января является щедрым днем и что нельзя делать в Васильева коляда день

Узнайте, почему Васильева коляда пропитана позитивной энергетикой и что сегодня делать запрещается.

13 января – щедрый день

Наши предки обожали 13 января, потому что отмечали Васильеву коляду (также называли Щедрый вечер или Васильев Вечер).

Это праздничный день, который по старому календарю праздновали 31 декабря перед новым годом. Затем перенесли на 13 января (при переходе между календарями), но праздничная обстановка осталась.

В течение всего дня люди готовились к празднику, а дату считают щедрой, ведь запрещается скупиться. Чем больше сегодня кого-то порадуете, тем более сытным и удачным весь год окажется.

Хозяйки готовились к пиршеству. Вчера резали домашний скот, а вот сегодня нужно было накрыть пышное застолье. Чем больше блюд поставите, тем более благоприятным окажется год.

Организовывали народные гуляния. Люди также собирались группами, наряжались в народные костюмы и отправлялись щедровать.

Традиционно следовало пустить их во двор и угостить чем-то за песни и веселые истории. Если же прогнать их, то беды на себя накликали.

Выходит так, что весь день напоминал сплошное бесконечное застолье. Следовало принять у себя членов семьи и порадовать их ужином, угостить пирогами соседей, а затем и самим отправиться по гостям.

Утром и днем ходили в церковь, чтобы помолиться. Наши предки верили, что 13 января Господь особенно внимателен к молитвам.

Он обязательно исполнит вашу просьбу, если она искренняя и пропитана добром. Поэтому стоило молиться о здоровье, счастье, удаче и любви. И просить не только для себя, но и для близких и друзей.

Ночью праздник не заканчивался, ведь нужно было выполнить еще один ритуал. Хозяева выходили в полночь в сад и трусили деревья, сбрасывая снег с верхушек. Верили, что благодаря этому уродят фрукты.

Что нельзя делать в эту дату

  • заболеть

Разумеется, это зима, когда многие простуживаются. Да и проблему с коронавирусом никто не отменял.

Однако наши предки были твердо убеждены в том, что 13 января болеть воспрещается, иначе вы еще долго с хворью справиться не сможете.

  • одалживать

В этот праздник придется проявить жадность и отказывать в просьбах дать что-то взаймы. Никаких денег и даже грамма соли не одалживайте (традиционно дают что-то от души и безвозмездно, а не с целью вернуть).

Это плохо по народным поверьям, потому что обрекаете себя на то, чтобы весь год в долгах провести.

  • ссориться

Не допускайте возникновения конфликтов и мелких ссоры, ведь они обязательно в серьезный скандал перерастут.

Более того, если поругаетесь с конкретным человеком, то еще долго помириться не сможете и рискуете даже навсегда связь прервать.

 

https://zen.yandex.ru/media/sovietnews/pochemu-13-ianvaria-iavliaetsia-scedrym-dnem-i-chto-nelzia-delat-v-vasileva-koliada-den-5ffc912ecb7df1535d6b4c1e

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев