Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Почему нельзя ребенку показывать зеркало

Народные поверья утверждают, что ребенка до года запрещено подносить к зеркалу. Об этом слышал каждый человек. Существует несколько объяснений этому древнему сказанию.

Почему нельзя показывать ребенка в зеркале и чем это чревато?

Практическое объяснение запрета
Стекло не является исконно русским товаром. Много веков оно импортировалось. Позволить себе его приобрести могли только очень обеспеченные люди. Зеркало редко использовали по назначению, оно считалось элементом богатства, власти, высокого социального положения. Аксессуар берегли и передавали из поколения в поколение.
Качество предмета не всегда было хорошим. Его везли по морю, и во время транспортировки случались разные неприятности. Покупатель получал далеко не идеальное зеркало.

Искаженное отражение напоминало зал кривых зеркал. Смотреть в него было не по душе даже взрослым, а хрупкая детская психика действительно могла нарушиться после осмотра себя в «искаженном варианте».

Мистический предмет – зеркало

Согласно славянской религии, зеркало создал Дьявол. Оно фигурирует во всех обрядах, связанных с черной магией. Ведьмы и колдуны считают его одним из главных энергетических предметов, ведь в нем сосредоточены могущественные злые силы.

Зеркало — портал в потусторонний мир.

Сквозь него общаются с духами и другими магическими созданиями.
Считается, что новорожденный видит и чувствует больше, чем взрослый.

Зеркало опасно для него по нескольким причинам:

  • Предмет забирает чистую детскую энергетику;
  • Малыш может увидеть в зеркале потусторонних существ и сильно испугаться;
  • Злые силы могут вселиться в малыша и переманить его на сторону зла.

Согласно преданиям, чем чаще малыш смотрит на свое отражение, тем становится слабее. Предмет «высасывает» чистую душу, а значит, физическое здоровье будет становиться хуже с каждым днем. Ребенок начнет болеть.

Можно ли показывать ребенка в зеркале? Каждый родитель сам это решает.

Что говорят педиатры

Грудной ребенок не понимает, что он − самостоятельная личность. Глядя на свое отражение, малыш может подумать, что это незнакомец и расплакаться. Не исключается сильный стресс у особо восприимчивых и беспокойных малышей. Осмотр себя в зеркале в темное время суток, в полутьме, чревато бессонницей или плохими снами.

Зеркало принесет малышу ощутимую пользу после года, когда, увидев себя, он расплывается в улыбке и начинает корчить рожицы. Ребенок понимает, что «кто-то» повторяет за ним движения, и со временем осознает свое отражение.

Преимущества игры с зеркалом:

  • развитие логического мышление, внимания, фантазии;
  • знакомство с внешним миром и окружающими его предметами;
  • стрессоустойчивость, корректировка эмоционального фона.

Родители часто подносят детей, которые начинают капризничать, к зеркалу. Видя свое отражение, они переключают внимание и успокаиваются.

До какого возраста нельзя показывать ребенка в зеркале

Конкретный возраст назвать никто не может. По мнению многих, подносить малыша к зеркалу нельзя до года. Другие считают, что предмет под запретом только до крещения. После великого таинства у ребенка появляется ангел-хранитель, который защищает его от сил зла.

 

https://zen.yandex.ru/media/apochemu/pochemu-nelzia-rebenku-pokazyvat-zerkalo-5badbaa7d7a4c100aa12d2c8?&from=feed

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев