Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Приметы 2 октября: есть отличная примета на здоровье

Сегодня по народному календарю день Трофима и Зосимы. Эти святые были покровителями пчеловодов. Считалось, что в этот день все работы с подготовкой ульев к зиме нужно было завершить, а пчелы уже переставали добывать нектар и уходили в спячку. Пора было собирать мед, который всегда был символом богатства и достатка.

На столах у наших предков по приметам на 2 октября обязательно были блины или оладьи со свежим медом, которыми непременно угощали друзей и соседей. Если сегодня съесть натощак ложку меда и запить ее водой, весь год болезней знать не будешь. Старались в этот день угостить медом нищих. Если отказать в такой просьбе – долго счастья и достатка не видать. Пчелу в народе уважали, как труженицу и как Божью угодницу — ведь именно из пчелиного воска делаются церковные свечи.

2 октября – последний срок, когда можно еще собрать грибы-листопадники. На многое рассчитывать не приходится, но одну корзинку набрать можно. Ищите грибочки на пригорках с солнечной стороны, может повезет.

В этот день нельзя лениться и брать в руки острые  предметы. Также запрещено  завидовать и врать.

Святой Трофим считался также покровителем незамужних девушек да холостых парней. В старину говаривали так: «На Трофима счастье не пройдет мимо». Так что молодежь наряжалась в лучшие одежды и вечером шла на «трофимовы» посиделки. Здесь происходили основные знакомства молодых друг с другом. Существовало поверье, если сегодня посмотреть в глаза избраннику, то в скором времени слдует ожидать от него предложения руки и сердца. Можно  попробовать и проверить :).

А вот какие приметы на скорую встречу с суженным существуют издревле:

  • Если потерять сережку – хороший знак, скоро пара найдется;
  • Стопроцентная примета на обретение любви повстречавшийся в дороге свадебный кортеж;
  • Если вдруг в саду перед вами неожиданно упало яблоко – это сулит вам скорейшее обретение любви;
  • Если вы только начали встречаться с мужчиной, то нельзя вечером стричь ногти и волосы – это разорвет вашу связь;
  • Коли неудачи буквально преследуют вас во всех делах, не расстраивайтесь, это, как правило, заканчивается романтическим знакомством.

Приметы на погоду 2 октября

Но любовь любовью, а за природой наши предки продолжали внимательно следить.

  • Южный ветер возвещает о хорошем урожае хлеба на следующий год;
  • Пчелы плотнее обычного залепляют ходы в ульи – зима суровой выдастся;
  • Лебеди до сих пор не улетели – осень затянется;
  • С утра иней лежит – погода будет сухой и теплой;
  • Куницы меняют окрас на белый – срочно к зиме готовься;
  • Колорадские жуки попрятались – в течение нескольких дней морозцы ударят.
Интересное сегодня

Сегодня Международный день ненасилия. Он учрежден в день рождения великого борца с несправедливостью Махмат Ганди. Хотя и ушли в прошлое страшные времена инквизиции, колонизации и глобальных войн, до сих пор человечество не избавилось от такого зла, как насилие над себе подобными.

Напишите кому-нибудь доброе письмо в честь дня рождения электронной почты. Сегодня переписка в сети почти полностью уничтожила старые добрые бумажные письма. Но стоит ли об этом жалеть?! Любой знак внимания, когда нас разделяют города, страны или континенты, будет приятным. Тем более, от любимого и родного человека!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/pro_sad_dachu/primety-2-oktiabria-est-otlichnaia-primeta-na-zdorove-615599c126a623242df46372

Фото: http://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев