Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

В этот многоликий праздник

30 августа, когда весь Татарстан праздновал День республики, в нашем районе отмечали сразу три знаменательных даты. Помимо общереспубликанского праздника, райцентр отметил свой 306-ой день рождения, а район - полувековой юбилей! На такое событие в районный Дом культуры были приглашены участники клуба землячества, а также люди, оставившие заметный вклад в жизни...

В фойе РДК была развернута выставка фотографий, отображавшая первые годы образования района. Так, на одной из них расположились участники кружка самодеятельности, живо обсуждающие свое будущее выступление, на другой изображены труженики полей, на третьей - выпускники, в чьих глазах видны блеск и стремление к покорению новых высот. На соседнем снимке с улыбками на лицах и воздушными шарами в руках задорно вышагивают участники парада, посвященного празднованию очередной годовщины Октябрьской революции. Все гости с интересом и азартом рассматривают кадры истории. Некоторым даже удается увидеть свои лица. Например, Анатолий Ширшов, в прошлом педагог, заметил себя выступающим на августовском совещании в качестве заведующего РОНО. А Юрий Бутаков на стендах увидел только свою учительницу Антонину Александровну Забелину. Окончив в 1957 году школу, он отправился служить в армию, после чего выбрал карьеру военного, дослужившись до звания майора морской авиации. Много лет Юрий Михайлович прожил в Латвии и будучи на пенсии решил вернуться на малую родину.


- Возвращаюсь сюда с большим удовольствием, потому что тянет в родные края, - говорит он. - Теперь хочу здесь жить. С тех пор как я уехал, Алексеевское очень сильно изменилось. Из деревянного поселка он превратился в прекрасный, уютный, хороший для жизни город. Хочется, чтобы он всегда оставался таким же.


Но не только прошлое можно было увидеть в этот день в фойе Дома культуры. Среди людей на полу мельтешили небольшие машины-роботы, управляемые школьниками при помощи обычных смартфонов. Это уже выставка современных технологий с объемными моделями самолетов и катеров. Отдельное место занимают 3D-принтеры, при помощи которых прямо здесь же ученики третьей школы райцентра изготавливают различные детали из пластика. Таким образом в одном месте символично слились прошлое и будущее района.


Со сцены же в этот день звучали воспоминания, поздравления и пожелания родному району. Особо стоит отметить выступление Председателя Счетной палаты РТ Алексея Демидова, который более 25 лет руководил районом. В своей речи Алексей Иванович зачитал поздравление алексеевцам от Президента Татарстана Рустама Минниханова с 50-летием образования района:


- Примите искренние поздравления с большим событием в жизни района.


Алексеевский район богат своей историей, и его судьба тесно сплетена с жизнью Татарстана и России. Среди сотен памятников природы, истории и археологии здесь есть такие жемчужины, как Билярское городище, Билярский святой ключ, Большетиганский древневенгерский могильник. Жизнь таких выдающихся учёных с мировым именем, как Александр Бутлеров и Александр Арбузов, также связаны с вашим краем. Алексеевцы мужественно сражались на фронтах Первой мировой, защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Полным кавалером Георгиевского креста стал ваш земляк Илья Ахманаев. Среди Героев Советского Союза - уроженцы края Михаил Федин, Хабибулла Хайруллин, Иван Кочнев, Михаил Шляпников. Примером стойкости навсегда останутся Анатолий Плотников, Абдулла Баттал и многие другие ваши земляки.


За полвека общими усилиями алексеевцев - рабочих предприятий и тружеников села во главе с опытными руководителями неказистая сельская глубинка превратилась в динамично развивающийся регион.


Современный портрет района создаётся общими усилиями: добрыми советами стариков, неугомонным задором молодёжи, трудовыми успехами опытных мастеров, талантами ваших детей. Обновлённый Оренбургский тракт и гигантский комплекс Камского моста, вековые традиции ручного узорного ткачества и современные технологии дорожного строительства, мощности и креатив керамического производства - всё это заслуживающий уважения результат и вашего слаженного активного труда. Руками алексеевских мастеров на Соборной площади построен прекрасный Воскресенский храм, который многие годы собирает всероссийские фестивали колокольного звона. Именно люди, чьи умелые руки и неравнодушные сердца делают жизнь краше, создают летопись родной земли и служат залогом уверенного будущего Алексеевского района.


Дорогие алексеевцы, от души желаю вам бережно хранить и передавать из поколения в поколение главное наследство края - вашу историю и традиции, многонациональную дружбу и мир. Крепкого вам здоровья, энергичных будней и радостных праздников, больших трудовых успехов и смелой поступи вперёд.


Также руководитель Счетной палаты поблагодарил людей, с которыми ему довелось работать:
- Благодарю судьбу, что за годы работы на этой благодатной земле она свела меня с несметным количеством по-настоящему сильных, умных, благородных, замечательных людей, знакомством, общением и дружбой с которыми я дорожу.


После этого Алексей Иванович вручил благодарственные письма Государственного Совета РТ Борису Константиновичу Дружкову, Алексею Яковлевичу Левину, Николаю Григорьевичу Баранову и Асхату Харисовичу Муртазину.


С теплыми словами поздравлений выступили и глава района Владимир Козонков, депутат Государственного Совета РТ Валентина Липужина, вручившая главе района поздравление от председателя Совета муниципальных образований РТ Минсагита Шакирова, руководитель Маммологического центра «Госпиталь ветеранов войны», хирург-онколог Борис Дружков, поэт Анатолий Бочкарев, представивший свою книгу «Земля и небо».


Само же мероприятие было подготовлено в виде написания писем нашим потомкам, зачитывая которые Татьяна Самсонова, Владимир Куприянов, Геннадий Метельков, Надежда Тарасова, Анна Дубицкая, Маргарита Тарсукова и Анна Сунеева рассказывали об истории района, его героях и тружениках, внесших заметный вклад в его становление и развитие, а также о современных успехах, на которых будет основываться дальнейшая жизнь алексеевцев. Праздничная программа сопровождалась яркими выступлениями творческих коллективов.


После концерта участники клуба «Землячество» уже в Билярске ознакомились с ходом благоустройства Святого ключа.


Завершилось же празднование вечерними народными гуляниями на Соборной площади, где алексеевцев с тройным праздником поздравил глава района Владимир Козонков. Подарком же стал отличный концерт с участием артистов из Казани и красивый фейерверк.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев