Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата в календаре

Прошел концерт на 8 Марта посвященный прекрасным дамам нашего района

В предпраздничный день, накануне 8 Марта, женщины поселка собрались в районном Доме культуры, чтобы увидеть музыкальный подарок под названием «К ногам прекрасной дамы», специально подготовленный в их честь самодеятельными артистами и коллективами района.

Уже само фойе РДК с выставкой самых разных творческих работ, выполненных руками талантливых ребят и взрослых, словно ожило в ожидании гостей. А их, как и подобает в такой замечательный весенний денек, собралось немало: зал был полон до отказа. Были здесь и женщины молодые, и бальзаковского возраста, и даже те, чьи волосы давно уже посеребрила седина. Да и как же иначе? Где еще можно услышать сразу столько комплиментов и благодарностей в свой, женский адрес! Тем более что в Международный женский день по традиции с алексеевской сцены принято воспевать любовь именно мужчинам. И даже самые маленькие из них - малыши из детского сада «Петушок» - не отставали от взрослых, преподнеся целый «букет» из комплиментов, поздравлений и пожеланий. И все это ярко «подкреплялось» прекрасными номерами - шутками, песнями, танцами. Вот и на этот раз своими замечательными выступлениями всех сидящих в зале порадовали творческие коллективы: «Радуга» Билярского СДК, «Элита» и «Радужная фантазия» районного Дома культуры, «Райхан» Подлесношенталинского СДК, «Виктория» Детской школы искусств и многие другие. Да и ведущие праздника - Яков Никашов и очаровательные Татьяна Самсонова и Любовь Луконина, - как всегда, прекрасно справились со своими ролями.


Традицией на этом чисто женском празднике стало также чествование участников республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». Вот где можно было воочию познакомиться с лучшими из лучших представителей района и даже посмотреть их «визитные карточки», подготовленные к этому творческому состязанию. Участники районного этапа Фиягуль Халилова (номинация «Женщина-мать»), Ирина Яковлева («Женщина - культура и духовность»), Гузель Сунаева («Моя судьба - моя профессия»), а также победители этого этапа и дипломанты зонального конкурса Нина Левакина, воспитывающая 8 приемных детей (номинация «Женщина-мать»), учитель Алексеевской первой школы Алсу Назмутдинова («Женщина - культура и духовность»), художник-костюмер РДК Елена Андреева («Моя судьба - моя профессия»), медицинская сестра социального обслуживания на дому Исламия Хисмеева («Моя судьба - моя профессия»), воспитатель детского сада №5 райцентра «Солнышко» Валентина Зайнуллина и... дипломант районного и республиканского этапов конкурса в номинации «Мужчина - благородное сердце» учитель Билярской школы Сергей Климов - все они были награждены дипломами и памятными подарками, которые вручил им руководитель исполнительного комитета района Дамир Гилязов. Немало добрых слов сказал Дамир Амирович и сидящим в зале представительницам прекрасного пола, порадовав многих новостью о начале строительства нового детского сада в новом же микрорайоне.


К сожалению, не обошлось на празднике и без грустных нот: чествование женщин - детей войны хоть и ненадолго, но заставило всех оглянуться на 70 с лишним лет назад и вспомнить о тяжелейших невзгодах, выпавших на долю наших бабушек и дедов. Как напомнил один из ведущих, война отняла у них самое ценное: детство, родных, дом. Они могут рассказать, как умирали тогда от голода и страха, как убегали на фронт, боясь, что без них кончится война, как, только встав на ящики, дотягивались до станков и в свои 10-12 лет работали по 12 часов в сутки, как получали на погибших отцов «похоронки», как возили на быках сено и с рёвом от бессилия и жалости палками поднимали обессиливших от голода животных, как грызли мерзлую картошку, а весной с нетерпением ждали появления каждой травинки. Их судьбы такие разные и такие схожие. Война стала их общей биографией.


На сцену одна за другой поднимались Заслуженный врач ТАССР, Ветеран труда Клара Абдулловна Гайсина; дочь фронтовика и мама участника военных действий в Афганистане Надежда Васильевна Астафьева; Нурия Вагизовна Гатина, воспитавшая пятерых детей и награжденная Медалью материнства; Назия Исхаковна Мингалеева, Ветеран труда, также вырастившая пятерых детей и посвятившая свои трудовые годы сельскому хозяйству; мать троих сыновей, всю жизнь трудившаяся на благо малой родины, Рашида Мингазовна Хамадеева; передовик, Ветеран труда Татьяна Терентьевна Максимова; Ветеран труда, сельская труженица с малых лет Елизавета Артемьевна Типясёва; дочь погибшего фронтовика и мама участника войны в Афганистане Нина Григорьевна Ятрякова и труженица села, отец которой пропал без вести во время Великой Отечественной, Дария Семёновна Плотникова. С праздником их поздравила начальник отдела ЗАГС Энже Суниева. Как председатель Женсовета, Энже Завдатовна пожелала также всем женщинам крепкого надежного тыла, по утрам с радостью отправляться на работу, а вечером счастливыми возвращаться домой.


Так пусть же все пожелания, прозвучавшие на праздничном концерте, который, по словам жительницы поселка, пенсионерки Антонины Самсоновой, вновь удался на славу, ведь с каждым годом он становится все красивее и интереснее, сбудутся! Еще раз с прошедшим праздником нас, дорогие женщины!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев