Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата в календаре

Всемирный день охраны труда

По инициативе Международной организации труда и международного профсоюзного движения 28 апреля ежегодно отмечается Всемирный День охраны труда. В 2012 году он проводится под девизом «Продвижение охраны труда в «зелёной» экономике». Всем понятно, что охрана труда - дело очень важное. Но, с другой стороны, пока ничего не случилось, оно как бы...

По инициативе Международной организации труда и международного профсоюзного движения 28 апреля ежегодно отмечается Всемирный День охраны труда. В 2012 году он проводится под девизом «Продвижение охраны труда в «зелёной» экономике».
Всем понятно, что охрана труда - дело очень важное. Но, с другой стороны, пока ничего не случилось, оно как бы и не очень обязательное, по крайней мере, не первостепенное. Поэтому при существующем недофинансировании статья эта ежегодно остаётся незащищённой.
В то же время жизнь показывает, что большинство несчастных случаев на производстве связано с так называемым «человеческим фактором». Не секрет, что работники нередко пренебрегают правилами техники безопасности, а специалистов, которые по долгу службы обязаны управлять процессом охраны труда, в штатных расписаниях нет.
Решение этих проблем невозможно без системного подхода, основанного на партнёрских отношениях. РОО, руководителями учреждений образования совместно с профсоюзными организациями при содействии руководства района ежегодно проводится работа, направленная на улучшение условий труда.
Так, в 2012 году на выполнение мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья детей и работающих, было израсходовано более 32 миллионов рублей. Большая часть этой суммы - 30 миллионов рублей - была затрачена на капитальный ремонт Алексеевской школы № 2, в результате чего улучшились условия труда 90 работников. Кроме того, 507 тысяч рублей было израсходовано на установление автоматической пожарной сигнализации в школах и дошкольных образовательных учреждениях.
На 2012 год отделом образования исполкома района разработан и утверждён план мероприятий по охране труда. В нём предусмотрены такие разделы, как обеспечение спецодеждой, приобретение медицинских аптечек и оборудования для котельных, замена электропроводки, обучение работников по вопросам охраны труда.
Билярская, Мокрокурналинская и Шаминская школы будут капитально отремонтированы в рамках республиканской программы.
В течение апреля проводится республиканская тематическая проверка соблюдения законодательства по охране труда в части организации и проведения медицинских осмотров и предоставления работникам, занятым на тяжёлых и вредных условиях труда, компенсаций. Районной комиссией уже проверено несколько учреждений образования. Отрадно, что задача финансирования медицинских осмотров у нас в районе решена. А вот вопрос компенсаций за вредные условия труда остаётся очень проблемным, так как он связан с аттестацией рабочих мест, а на аттестацию не хватает денежных средств. Также из-за отсутствия средств не могут быть осуществлены в соответствии с требованиями пожарной инспекции мероприятия по пожарной безопасности. Требования эти ужесточаются практически каждый месяц. На руководителей учреждений образования налагаются непомерные штрафы, дела передаются в суд. Хотя вся «вина» руководителя заключается в том, что ему не заложили в бюджет средства на осуществление этой работы. Эта печальная картина, конечно, сугубо отрицательно сказывается на моральном состоянии ответственных лиц.
Работа по охране труда очень объёмна и многогранна. Кроме перечисленного выше, это ещё и осуществление тренировочных занятий, разработка и неукоснительное соблюдение инструкций, проведение инструктажей, активная позиция членов общественных комиссий по охране труда, уполномоченных лиц.
Вселяет надежду тот факт, что 2012 год в Республике Татарстан объявлен Годом охраны труда. Надеемся, что за этим последуют конкретные мероприятия и дополнительное финансирование для решения самых важных положений этой насущной задачи.

В.ОСЯНИНА, председатель районного Совета профсоюзных

организаций работников образования

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев