В ночь с 19 на 20 апреля прошло торжественное Пасхальное богослужение в храме Воскресения Христова.
Источник: Храм Воскресения Христова
Его возглавил протоиерей Павел Чурашов, ему сослужили диаконы Геннадий Марусин и Георгий Самсонов. В богослужении участвовали прихожане и паломники. Перед службой читались Деяния святых апостолов, затем была совершена пасхальная полунощница, после чего Плащаницу внесли в алтарь и положили на престол.

В полночь состоялся крестный ход вокруг храма. Перед входом в храм началась торжественная пасхальная утреня, на которой впервые прозвучал тропарь Пасхи и первое «Христос воскресе!». Затем последовали пасхальные часы и Божественная Литургия.

На Литургии пасхальное Евангелие читалось на трёх языках: церковнославянском, греческом и кряшенском.
По заамвонной молитве, по традиции, был освящён артос.
В завершение литургии отец Павел зачитал перед молящимися Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия.
Нет комментариев