В дни Великого поста алексеевцы поклонились Ризе Господней
Религия

В дни Великого поста алексеевцы поклонились Ризе Господней

Духовенство и паломники прихода Святителя Алексия приняли участие в молебне у частицы Ризы Господней, которая доставлена в собор Казанской иконы Божией Матери из Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.

Собравшиеся смогли приложиться к великой святыне и посетили с экскурсией величественный собор. В пещерном храме поклонились частичке мощей святой мученицы княгине Елисаветы.

На обратном пути паломники посетили Седмиезерный мужской монастырь, где приложились к мощам преподобного Гавриила Седмиозерного.

Частицу Ризы Господней доставили в ярославский храм пророка Илии в 1650 году — это был подарок царя Алексея Михайловича и Патриарха Иосифа купцам Скрипиным, построившим церковь. Тогда же купцы возвели придел в честь Положения Ризы Господней, куда святыня и была помещена.

До недавнего времени она считалась утраченной. В 2002 году одну из частей Ризы Господней обнаружил в Ярославском музее-заповеднике научный сотрудник. 9 апреля 2004 года, в Великую пятницу, святыня была передана Русской Православной Церкви.

Источник:https://vk.com/prihodalex


Нет комментариев