Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Грант – в помощь фермеру

В республике и, в частности, в районе в целях создания рабочих мест, а также для поддержки малого сельского предпринимательства проходит конкурс на получение грантов по программе развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских и фермерских хозяйств.

Среди фермеров, кто решил заняться животноводством и принять участие в конкурсе, житель Шамы Виктор Федосов, в прошлом председатель колхоза «Россия» Альметьевского района.
- За период работы в коллективном хозяйстве, кроме производственных объектов, мне довелось построить детский сад, столовую, жилые дома. Так что некоторый опыт в этой области у меня уже имеется. Поэтому взяться за такое крупное предприятие, как строительство фермы, было не страшно, тем более что наша семья получила поддержку со стороны районного руководства. Засучив рукава, вместе с сыновьями приступили к делу: заложили фундамент, возвели стены, сейчас заканчиваем крыть крышу и вскоре начнем настилать полы, они будут дощатыми, а значит, теплыми. Останется лишь подвести необходимые коммуникации - воду, электроэнергию, и заасфальтировать подъездной путь длиною 700 метров. Надеемся, что в решении и этого вопроса нам помогут представители районной администрации. А полностью завершить работы и завезти на ферму дойных коров черно-пестрой породы планируем до наступления холодов.
Чтобы осуществить все намеченные планы, в настоящее время оформляем документы на участие в конкурсе: грант нам очень необходим - именно на субсидии мы и собираемся приобрести крупный рогатый скот. Уверен, что у нас все получится, даже о доставке буренок уже договорились. На успех меня вдохновляют слова государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева «Мы можем!»: тоже хочется с надеждой сказать, что и мы сможем продолжить развивать семейный бизнес.
Виктор Михайлович - фермер с 20-летним стажем. У него есть земля, на которой выращиваются многолетние травы. За это время он обзавелся тремя тракторами, культиваторами, косилками, граблями, боронами, сеялками. Кроме того, приобрел два доильных аппарата, ведь в хозяйстве уже имеются коровы, подрастают и телята. Фермерское стадо дополняют овцы. Справляться же с хозяйством помогают сыновья Виктора, Дмитрий и Антон. О них он отзывается, как о людях, способных на многое: они и техникой управляют, и сено косят и грузят, и за животными ухаживают, как говорится, на все руки от скуки.
Дмитрий и Антон любят свое село, дело, которым занимаются. В дальнейшем младший сын, Антон, по примеру отца планирует построить и свою собственную ферму, жить и работать на земле.
Правительство, создавая и реализуя программы по развитию фермерского хозяйства в республике, способствует открытию семейного бизнеса, решению проблемы безработицы и в то же время нацеливает молодых людей на то, чтобы оставаться в родных краях.
Предполается, что оказываемые меры поддержки к 2015 году позволят увеличить количество семейных ферм в респуб-лике до одной тысячи.

Кстати: За три последних года в нашем районе построено и введено в эксплуатацию 19 семейных животноводческих ферм, из них: 4 молочных фермы, 7 ферм по откорму крупного рогатого скота, 2 конефермы, 3 овцефермы и 3 свинофермы. Работой, таким образом, обеспечено 53 человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев