Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Хозяйка фермы из Тиган

Придя в магазин и взяв пакет молока, мы, как правило, не задумываемся над тем, как он попал на прилавок. Для того, чтобы молоко появилось и дошло до покупателя, заведующая молочно-товарной фермой колхоза «Алга» Миннегуль Габидуллина каждый день в 4 часа утра приходит на коровник и контролирует утренний удой. Обходит всех...

Придя в магазин и взяв пакет молока, мы, как правило, не задумываемся над тем, как он попал на прилавок.

Для того, чтобы молоко появилось и дошло до покупателя, заведующая молочно-товарной фермой колхоза «Алга» Миннегуль Габидуллина каждый день в 4 часа утра приходит на коровник и контролирует утренний удой. Обходит всех коров, справляется об их здоровье, проверяет норму и качество кормов, убрано ли в стойлах, дает задание дояркам - дел на ферме всегда хватает.

- Дояркой быть легче, - признается заведующая. - Утром подоила, ушла домой, затем только к обеду и на вечернюю дойку приходишь, можно хотя бы какие-то домашние дела сделать. А если ты работаешь завфермой, то всегда на работе: нужно заполнять журналы, вносить в них данные по надоям, среднесуточному привесу, контролировать работу ветеринаров и зоотехников, чтобы вовремя было произведено осеменение, отел. К тому же, есть и ежемесячные отчеты. Времени на дом практически не остается: час-полтора на обед, да вечером немного. Хорошо, что коллектив у нас слаженный, приятно и легко с ним работать.

В хозяйстве Миннегуль Гафиевны содержится около 1600 голов крупного рогатого скота. На работу добирается она на девятилетней колхозной кобыле Терезе.

- Каждый день на ней езжу, - говорит Миннегуль. - Дорогу моя лошадка знает, только направляю её, и она сама идет. Путь до фермы не близкий, но ничего, главное - хватает коровам кормов. На этом, как и на лекарствах, в нашем хозяйстве не экономят: в среднем 5 килограммов на одну голову приходится, а для откормочных - 6-7. Проб-лем у нас пока что нет, но если на следующий год удастся построить новый комплекс на 600-800 голов, то работать станет легче. Комплекс будет современным, в нем планируется молокопровод. Доярки, на которых сейчас приходится примерно по 20 коров, ускорят процесс доения: молоко сразу из-под коровы пойдет в холодильник. Да и надои повысятся, и мастита будет меньше.

В животноводчестве Миннегуль Габидуллина, без преувеличения, всю жизнь. В 1977 году, окончив 10 классов, пошла на ферму учетчицей. Спустя пару лет стала дояркой, а последние 9 лет работает завфермой:

- И сейчас была бы дояркой, но здоровье не позволяет. Помимо фермы на току приходилось работать. Так и заработала позвоночную грыжу. Теперь тяжести нельзя поднимать...

Трудности жизни Миннегуль Гафиевне помогает скрасить младший пятилетний сын Ильшат, которым она очень гордится:

- В садике говорят, что он очень развитой для своего возраста. Уже знает буквы и умеет читать. А когда беру его на ферму, так он очень рад бывает и всем интересуется.

Кстати говоря, семья у нее большая: есть еще двое старших детей, у которых уже свои дети. Внукам и внучкам очень нравится гостить летом у Миннегуль-апы. Есть у нее братья и сестры, которые не забывают родные узы и раз в год собираются вместе, приезжая из разных городов и сел.

P.S.: Расплачиваясь у кассы за тот самый пакет молока, о котором шла речь, стоит хотя бы мысленно поблагодарить тех, кто нелегким трудом делает все, чтобы мы могли наслаждаться этим удивительным напитком и продуктами, произведенными из него.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев