Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Изменился порядок учета пенсионного стажа для ухаживающих за инвалидами

Подтвердить стаж станет легче тем, кто ухаживает за инвалидами. Людям, которые ухаживают за пожилыми людьми, инвалидами первой группы или детьми-инвалидами, будет легче подтвердить стаж для получения страховой пенсии. Подписано постановление правительства на этот счет.

Как пояснили в Пенсионном фонде России (ПФР), раньше для включения этих периодов в стаж при назначении пенсии человеку нужно было представить в фонд дополнительные подтверждающие документы.

Теперь, после принятия постановления правительства, эти периоды будут автоматически включаться в стаж (по итогам отчетного года и за все предыдущие периоды), и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учета, которые есть в распоряжении ПФР.

Эти данные (стаж и баллы) будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Проще говоря, людей избавили от сбора и представления дополнительных документов.

Уточним, речь идет о людях трудоспособного возраста, которые не просто ухаживают за пожилым человеком или больным ребенком, а делают это официально, заявив об этом в ПФР. Они получают за это компенсационную и ежемесячную выплаты по уходу.

Кроме того, периоды, которые человек посвятил заботе о близком человеке, засчитываются ему в стаж. А значит, ему добавляются пенсионные баллы - по 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Ведь человек, занятый уходом за больным человеком, не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Как уточнили "Российской газете" в минтруде, периоды ухода за людьми старшего возраста и инвалидами и ранее учитывались при начислении пенсии, но теперь людей освободили от лишней бюрократии, и им больше не придется доказывать свои права.

Всего за нетрудоспособными людьми ухаживают и получают за это компенсацию утраченного заработка 1,8 миллиона трудоспособных россиян. Платят им 1200 рублей в месяц. Занимаются детьми-инвалидами вместо работы 514 тысяч человек.

Если ухаживает за таким ребенком не родитель и не усыновитель, сумма компенсации ему составляет также 1200 рублей, а для родителей и усыновителей она - 5500. Всего на выплаты для обоих категорий получателей ПФР тратит ежегодно 67 миллиардов рублей.

Также постановление правительства устанавливает, что в страховой стаж будут включаться периоды, в течение которых люди, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от работы.

И периоды уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, за себя или за другое физическое лицо, за которое не уплачиваются страховые взносы страхователем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:https://rg.ru/2017/05/14/izmenilsia-poriadok-ucheta-pensionngo-stazha-uhazhivaiushchim-za-invalidami.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев