Харис Хайбуллин рассказал, чем АЧС угрожает алексеевцам
Сельское хозяйство

Харис Хайбуллин рассказал, чем АЧС угрожает алексеевцам

Чем угрожает африканская чума свиней алексеевцам? Об этом нам рассказал начальник районного ветеринарного объединения Харис Хайбуллин.

- Харис Хамитович, какая обстановка по АЧС зарегистрирована в нашем районе и в республике в целом?

- Ситуация по заболеваемости свиней АЧС на территории РТ остается напряженной. По Указу Президента Республики Татарстан с 12 августа в республике установлен карантин по африканской чуме свиней из-за обнаружения очагов заболевания в Спасском, Верхнеуслонском и Мамадышском районах. Эти районы объявлены неблагополучными по АЧС. А с 11 августа в Аксубаевском, Алексеевском, Алькеевском, Апастовском, Арском, Атнинском, Буинском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Дрожжановском, Зеленодольском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Лаишевском, Новошешминском, Нурлатском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Спасском, Тетюшском, Тюлячинском, Чистопольском районах установлен карантин по африканской чуме свиней из-за обнаружения очага заболевания. Однако, угроза распространения очень велика, в данное время вся территория республики находится под наблюдением. Как указано выше, Алексеевский район входит в зону наблюдения (вторая угрожаемая зона).

- Что означает вторая угрожаемая зона?

- В зоне наблюдения (прим.ред. во второй угрожаемой зоне) запрещается ввоз свиней для воспроизводства, ввоз свиней для откорма, реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления, выгульное содержание свиней, в том числе под навесами. В зоне наблюдения владельцы свиней должны обеспечить их содержание, исключающее контакт между свиньями и дикими животными, вывоз свиней, кроме вывоза свиней из хозяйств, вывоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, охота на дикого кабана, за исключением охоты в целях регулирования численности.

- Какие меры предпринимаются при выявлении очага?

- В случае выявления вируса практикуется тотальное уничтожение в очаге инфекции больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в радиусе от 5 до 20-ти километров.

- Какие меры предпринимаются?

- В случае возникновения АЧС определяют границы очага и угрожаемых зон. На населенный пункт, где выявлено заболевание, накладывают карантин. Больных АЧС животных лечить запрещено. Все свиньи в эпизоотическом очаге подлежат уничтожению бескровным методом. Их трупы, навоз, остатки корма и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки перегородки, изгороди сжигают. Помещения, в которых находились животные дезинфицируют. Проводят дезинсекцию и дератизацию. Помимо этого, по условиям карантина, запрещается ввоз на территорию и вывоз с нее животных всех видов, в том числе и птиц; заготовка и вывоз сырья животного происхождения, вход на неблагополучную ферму (хозяйство) посторонних лиц и въезд на ее территорию транспорта, а также перегруппировку свиней; торговлю животными и продуктами животного происхождения на рынках и в других местах; проведение сельскохозяйственных выставок и других мероприятий, связанных со скоплением людей и животных. Необходимо исключить посещение лесных массивов, убрать из рациона животных корма, включающие в себя дары леса (желуди, веточный корм, и т.п.). Постоянно проводить борьбу с грызунами, обрабатывая свиней и помещение от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох).

Владельцы свиней должны максимально обеспечить работу в закрытом режиме с соблюдением всех ветеринарно-санитарных правил содержания животных. Не завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой.

 

 

 


Нет комментариев