Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

Дарите людям доброту

Международный День инвалидов в России и других странах проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

- Пример развитых стран давно уже опроверг такие установки, - считает председатель районного общества инвалидов Нина СЕДОВА. - В конце октября в Казани состоялась научно-практическая конференция на тему: «Международный и российский опыт формирования безбарьерной среды». В конференции приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и органов государственной власти пятидесяти субъектов РФ, а также посланцы республик Молдова, Белоруссия, Казахстан, стран дальнего зарубежья - Германии и Франции. На форуме был представлен опыт формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. В частности, очень интересным было выступление президента ассоциации «Компакт» из Франции, рассказавшем в сопровождении видеоряда об организации свободного передвижения слепых и слабовидящих людей благодаря специальному аппарату-навигатору.


Программа «Доступная среда» очень ответственно выполняется и в Татарстане. Положительные изменения мы видим и в нашем посёлке. Это радует. Не менее важной задачей я считаю воспитание у людей с ограниченными возможностями потребности к действию, самореализации, занятиям физкультурой и спортом, организации интересного досуга. В этой связи могу заметить, что у нас, при районном обществе, успешно работает группа «Здоровье», кружки «Хозяюшка», театральный, а также по прикладному искусству (рукоделию) - вязальный, оригами, вышивания. Регулярно проводит репетиции ансамбль народной песни. Вся работа общества направлена на реабилитацию и адаптацию наших подопечных - именно такой подход востребован временем. Так, многим инвалидам и пенсионерам пришлась по вкусу сенсорная комната - тихая музыка, мягкий свет, удобные кресла во многих случаях снимают нервное напряжение эффективнее дорогого лекарства, причём без всяких побочных последствий. А лёгкие в применении спортивные тренажёры зададут вашим мышцам необходимый тонус, что тоже очень важно для хорошего самочувствия. Словом, приходите, кто заинтересуется - примем всех.


А на днях пришло приятное сообщение о выигранном нами очередном гранте. Теперь мы сможем приобрести всё необходимое для кружка прикладного искусства - инструменты, расходные материалы и т. д.


В течение этого, уже уходящего, года, было реализовано много хороших дел. Вечера музыки («Всё о вальсе», «Звуки чудные романса», «Волнующие мелодии Штрауса и Кальмана», «Вечер частушки»), экскурсии с выездом. Поездка на Святой ключ привела нас в восторг от красоты обновлённой территории. Запомнился выезд в казанский «Баскет-холл» на заключительные игры баскетболистов-колясочников, на которых присутствовал и президент республики Рустам Минниханов.


Много мероприятий запланировано и на декаду инвалидов. Мы благодарны руководству района и посёлка за понимание и поддержку, руководителям предприятий и организаций, оказывающих нам помощь - за доброту и милосердие. Действительно, рядом с нами всегда много людей, для которых добрые дела - норма жизни, потребность души.


В преддверии Нового года я желаю всем, кто потерял здоровье, не опускать руки, жить полноценной жизнью, укреплять здоровье, верить в добро. А всем милосердным, неравнодушным людям хочу пожелать любви близких, понимания, уважения, преданных друзей.


И всем: цените каждую минуту жизни!


«Чужое сердце можно отогреть,
Лишь своего частичку отдавая...»


Подготовил Юрий АБРАМОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев