Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

Деньги или соцпакет?

До 1 октября каждый федеральный льготник должен сделать выбор: оставлять набор социальных услуг на 2013 год (так называемый соцпакет) или отказаться от него и получать деньги. Тем, кто уже сделал выбор и не изменил своего решения на 2013 год, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же федеральный льготник изменил...

До 1 октября каждый федеральный льготник должен сделать выбор: оставлять набор социальных услуг на 2013 год (так называемый соцпакет) или отказаться от него и получать деньги.

Тем, кто уже сделал выбор и не изменил своего решения на 2013 год, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же федеральный льготник изменил свое решение, ему, как и прежде, до 1 октября нужно прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать новое заявление.

Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется. С 1 апреля 2012 года она составляет 795 рублей 88 копеек. Лекарственная составляющая - 613 рублей, санаторно-курортное лечение - 94 рубля 83 копейки, транспортная составляющая - 88 рублей 05 копеек.

Особое внимание стоит обратить на то, что выписанные врачом медикаменты, в том числе дорогостоящие, могут превышать сумму, направляемую на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг.

Граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, имеют право отказаться от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации.

Гражданам, отказавшимся от получения набора социальных услуг, в том числе в части лекарственного обеспечения, ежемесячно выплачивается небольшая денежная компенсация, при этом бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам врачей не предусмотрено.

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. Такая ноша для семейного бюджета зачастую оказывается просто непосильной.

Очень важно сделать для себя правильный выбор. В зависимости от различных причин пациент может сделать выбор в пользу денежной компенсации и, как это нередко случается, убеждается, что он был неправильным.

Восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд - не позднее 1 октября текущего года. После этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно (законодательством Российской Федерации это не предусмотрено).

Для тех граждан, которые получали бесплатные лекарства в 2012 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев