Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

Полное взаимодействие необходимо

В пятницу, 18 января, в Алексеевской детской школе искусств состоялось расширенное совещание исполнительного комитета Алексеевского муниципального района по вопросу совместной работы районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с советами профилактики детской безнадзорности и беспризорности сельских поселений, сектором опеки и попечительства, учреждениями образования, отделами социальной защиты и культуры,...

В пятницу, 18 января, в Алексеевской детской школе искусств состоялось расширенное совещание исполнительного комитета Алексеевского муниципального района по вопросу совместной работы районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с советами профилактики детской безнадзорности и беспризорности сельских поселений, сектором опеки и попечительства, учреждениями образования, отделами социальной защиты и культуры, отделом по делам молодежи, спорту и туризму.

В ходе заседания был проведен подробный анализ деятельности всех субъектов профилактики, освещены проблемные моменты в работе с детьми из приемных и опекунских семей.

Руководитель исполнительного комитета Дамир Гилязов, в частности, подчеркнул, что работа с подростками, которые попали в трудные жизненные ситуации, должна проводиться более целенаправленно, чтобы ни один ребенок, нуждающийся в помощи взрослых, не остался в стороне, не чувствовал себя покинутым и никому ненужным: «Трагический случай, произошедший с 15-летним мальчиком из приемной семьи в Левашево, заставил нас еще глубже проанализировать всю деятельность в этом направлении. Нам необходимо еще внимательнее относиться к тем, кто окружает нас каждый день. Сейчас нет войны, но мы, тем не менее, теряем детей. И это очень прискорбно».

В свою очередь, главный специалист сектора опеки и попечительства исполкома Алексеевского муниципального района Елена Секалина заверила, что кандидаты в приемные родители и опекуны тщательно проверяются на основании предоставляемых главами сельских поселений бытовых характеристик, необходимых документов и первичного обследования жилищных условий. Помимо прочего, с потенциальными родителями и опекунами проводятся беседы, во время которых выясняются мотивы, побудившие их принять решение взять детей на воспитание. К тому же, граждане, изъявившие желание взять в свои семьи мальчиков и девочек, оказавшихся в сложном положении, теперь проходят специальную программу обучения на базе Чистопольского детского дома; выданные свидетельства дают им право стать усыновителями и приемными родителями (4 человека такие свидетельства получили, а 1 семья уже привезла ребенка).

Елена Анатольевна обратила внимание и на тот факт, что орган опеки и попечительства включает в себя все ведомства, занимающиеся профилактикой безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, и призвала их представителей к полному взаимодействию в плане защиты прав детей и подростков.

В заключение совещания, на котором также выступили со своими отчетными докладами зам. руководителя исполкома по социальным вопросам Н. Чурин, психолог АСОШ №2 М. Фазлиева, начальник отдела образования А. Симашева и начальник отдела соцзащиты Е. Хамзина, было вынесено следующее решение: указать всем субъектам профилактики на недостаточную работу с приемными и опекунскими семьями; заслушивать на заседаниях исполнительного комитета и КДН опекунов, глав сельских поселений, руководителей отделов (субъектов профилактики) и директоров школ о проводимой ими работе с приемными и опекунскими семьями; организовать системную работу по раннему выявлению проблемных детей в опекунских и приемных семьях; усилить работу советов профилактики сельских поселений, предприятий и организаций, школ и дошкольных учреждений района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев