Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

Школа социальных служб

В среду в нашем районе состоялось выездное совещание представителей Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ с руководителями подведомственных учреждений, на котором были подведены предварительные итоги года.

Перед началом совещания его участники ознакомились с деятельностью учреждений социальной защиты района. Так, все были удивлены оформлением и уютной обстановкой приюта «Забота». Заинтересовала гостей и система организации деятельности персонала, техника изготовления поделок. В отделе социальной защиты они ознакомились с деятельностью Центра помощи семье и детям, Отделения компенсационных выплат и других отделов. В ходе осмотра Дома-интерната для пожилых в Больших Полянках заместитель министра труда занятости и социальной защиты Азат Габдулахатов неожиданно для всех провёл противопожарную тренировку, в которой его интересовали работа сигнализации, действия сотрудников при пожаре, наличие спецсредств тушения.

О противопожарной безопасности социальных учреждений шла речь и на самом совещании. Открывая его, заместитель министра отметил:

- Алексеевский район - динамически развивающийся по всем направлениям, в том числе и в социальной сфере.

Мы сегодня сами в этом убедились. А та проверка, которую мы устроили в Полянках, должна наглядно показать важность профилактической работы.

Ещё раз обращаем ваше внимание на то, что нужно довести до совершенства действия при пожаре. Услышав сигнал, все должны побросать свои дела и быстро привести себя в боевую готовность: одеть противогазы, начать эвакуацию людей, при этом каждый должен четко выполнять свои действия. Учитывая круглосуточное пребывание людей в интернате, в ночные смены следует усилить бдительность. Ведь пока персонал проснётся, пройдёт 15 минут, а первые минуты - это самое дорогое время при пажаре.

В актовом зале Спорткомплекса №1, где также проходило совещание, шла речь об итогах проверок: директоров учреждений призвали ответственней относиться к предписаниям различных проверяющих органов и своевременно устранять все нарушения, а в идеале - не допускать их. Еще участники рассмотрели опыт США по комплексной реабилитации инвалидов. Отдельной темой было участие соцучреждений в изготовлении изделий из шерсти для последующей их реализации и увеличения дохода как самих граждан, так и организаций. Помимо этого, заместитель министра призвал собравшихся активнее участвовать в различных конкурсах для получения грантов и привёл в пример Алексеевский музей боевой славы как успешную некоммерческую организацию:

- Это единственный в своем роде музей в нашей республике, который уже три года подряд привлекает грантовые средства для своей деятельности.

Участники совещания отметили полезность таких поездок и лестно отозвались об увиденных социальных объектах. Так, и.о. директора Дербышкинского детского Дома-интерната для умственно отсталых детей Ильдус Шакиров признался, что, посетив Дом-интернат и приют, был приятно удивлен организацией работы в них:

- Мне все очень понравилось. У меня большой опыт в социальной сфере, и мне есть с чем сравнивать. Интернат для пожилых - на высоком уровне. А приют - ухоженный и уютный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев