Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

Увеличен размер ежемесячной выплаты родителю

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.03.2019 № 95 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы», с 1 июля 2019 года увеличен размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом и за инвалидом с детства 1 группы, до 10 000 рублей.

Для информации:

Родитель(усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы , являющийся получателем пенсии менее 10000 руб. и не работает, имеет право обратиться с заявлением о прекращении выплаты пенсии и заявлением об установлении ежемесячной выплаты по уходу.
В случае обращения в июне 2019 года, выплата получаемой пенсии может быть прекращена с 1 июля 2019 и установлена ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей также с 1 июля 2019.

Например, Ребенку-инвалиду ежемесячная выплата к его пенсии не установлена. Доставка полагающихся пенсионных выплат осуществляется через опекуна.
В свою очередь опекун ребенка-инвалида получает:
- досрочную страховую пенсию по старости в размере 7 600 рублей;
- ФСД – 600 рублей;
- выплата по линии социальной защиты 486 рублей.
Итого, суммарный ежемесячный доход опекуна в июне 2019 года составил – 8686 руб., то есть менее 10 000 рублей.
Учитывая, что опека над ребенком-инвалидом осуществляется на безвозмездной основе, опекун не работает, целесообразно опекуну обратиться с заявлением о прекращении выплаты пенсии и заявлением о назначении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом.
Например, Ребенку-инвалиду ежемесячная выплата к его пенсии не установлена. Законный представитель- мать получает страховую пенсию по случаю потери кормильца, как супруга, осуществляющая уход за ребенком умершего кормильца, не достигшего возраста 14 лет.
Общий доход матери составляет:
- страховая пенсия по случаю потери кормильца – 2750,24 рубля;
- ФСД – 5196,89;
- выплата по линии социальной защиты 486 рублей.
Итого, суммарный ежемесячный доход матери в июне 2019 года составил – 8433,13руб., то есть менее 10 000 рублей.
Учитывая, что она является матерью ребенка-инвалида и не работает, целесообразно обратиться с заявлением о прекращении выплаты пенсии и заявлением о назначении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом.

Обращаем внимание, в случае, если родитель (усыновитель) или опекун (попечитель) кроме указанных выплат является получателем ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), то отказываться от ее получения не нужно. Такому гражданину может быть продолжена выплата ЕДВ и установлена ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы в размере 10 000 рублей.


Кроме этого, при оценке выгодности установления ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) следует учитывать факт уже установленной ежемесячной выплаты другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы в сумме 1200руб.
В таких случаях необходима подача заявления:


- от неработающего трудоспособного лица, которому осуществляется ежемесячная выплата, о ее прекращении с указанием даты прекращения ухода;
- от родителя или опекуна - о назначении ежемесячной выплаты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев