Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Боролись до конца

В пятницу, 16 ноября, Спорткомплекс №1 был полон болельщиков, которые пришли поддержать алексеевских волейболистов 2000 года рождения. Им предстояло сразиться в суперфинале с командой города Альметьевска. Наши ребята в начале ноября стали чемпионами республики среди сельских районов, а гости, соответственно, среди городов. Победитель этого матча отправится представлять честь республики на...

В пятницу, 16 ноября, Спорткомплекс №1 был полон болельщиков, которые пришли поддержать алексеевских волейболистов 2000 года рождения. Им предстояло сразиться в суперфинале с командой города Альметьевска.

Наши ребята в начале ноября стали чемпионами республики среди сельских районов, а гости, соответственно, среди городов. Победитель этого матча отправится представлять честь республики на чемпионате России.

Со стороны невооруженным глазом было видно, что альметьевцы были выше и крепче наших ребят. В начале игры в действиях алексеевцев чувствовалась нервозность и совершались нелепые ошибки. Видимо, уровень матча давал о себе знать, поэтому при счете 15:5 тренер Константин Елдашев взял тайм-аут, чтобы успокоить ребят. Но все же сказывалась разница в росте, и при отсутствии надежного блока нашей команде нечего было противопоставить атакам гостей, которые раз за разом просто «расстреливали» хозяев. Первая партия была проиграна вчистую: 25:11.

Перерыв и наставления тренера сделали свое дело. Начало второй партии получилось более упертым - наши спортсмены не отпускали соперника больше, чем на 2-3 очка, но все же не хватало роста, блока и опыта игр в ответственных встречах. Но ребята упорно сражались, зачастую мяч подолгу находился в воздухе. После очередного упорного розыгрыша мяча и ошибки альметьевца тренер гостей берет тайм-аут - игра уже проходит не под их контролем.

Из-за неистовой поддержки трибун спортивный комплекс на миг превратился в олимпийскую арену, а гости при этом то и дело ошибались при подачах и атаках, когда этого ничто не предвещало. Болельщики были 7-м игроком (в волейболе на площадке 6 игроков). Но наши ребята ничего не могли сделать с атакой, им не хватало роста для эффективного блока - вот это было ахиллесовой пятой нашего коллектива. И тут сказал свое капитанское слово Никита Ильин. Несколько его подач навылет и атаки вторым темпом сократили отставание. Альметьевцы ничего не могут сделать, счет на табло 14-15, и их тренер вынужден брать уже 2 тайм-аута, как говорят в волейбольных кругах, «под руку» подающему. Бесполезно, лидера не остановить, хитрость не сработала! И лишь судейская ошибка остановила наступательный порыв наших ребят.

Упорная борьба, счет равный, зрители неистовствуют, и алексеевцы вырываются вперед: 18-17! Накал борьбы, нервы у всех на пределе, ошибки с обеих сторон сетки, а в стане гостей к тому же и паника. Счет 20-20, как говорят в таких случаях, «идут ноздря в ноздрю». Наши ребята не тушуются, рискуют и бьют при первой же возможности. При счете 23-21 в пользу гостей вновь есть претензии к судейству: спорный мяч засчитан не в нашу пользу. Видимо, это надломило алексеевцев, и вторая партия завершилась со счетом 25-21 в пользу представителей нефтяного района.

Уф, можно перевести дух, но впереди третья партия. Даже зрителям нелегко после такой напряженной партии, а игрокам - тем более. Следующая партия: 5-1 - гости ведут. Игра не клеится. Хозяева поменяли тактику, вроде бы наладился прием, но блока по-прежнему нет, а на одних морально волевых не выиграть... Силы покинули наших игроков - 25-12 счет этой партии, 3:0 - общий итог игры, и альметьевцы едут на чемпионат России. Как сказал тренер Константин Елдашев после матча, нам не хватило физических данных и хорошей игры в защите.

Да, проиграли, но сам факт, что борьба велась за выход на Россию, говорит о многом. По мнению волейбольных тренеров района, для дальнейшего роста мастерства наших ребят им необходимо постоянно играть с сильными соперниками, а этого можно достичь, лишь играя с городскими командами. Но регламенты проведения соревнований не позволяют перевести наши команды в городские подгруппы, так как наш район не соответствует городскому статусу. А среди юношей 2000 г.р. сельских районов равных в волейболе нам нет!

Еще одним фактором являются летние тренировочные сборы. В прошлом году эти же команды встречались друг с другом, и наши спортсмены тогда взяли верх. Но летом альметьевцы провели тренировочные сборы на берегах Черного моря, где укрепили свою физическую форму и существенно прибавили в росте, отсюда и результат. Как известно, в спорте большие победы требуют соответствующих вложений средств…