Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Крепкий орешек, сверло за 130 000 рублей и эфемерный трактор: алексеевцы стали жертвами мошенников

Только за последние полтора месяца в районный отдел МВД обратились шесть жителей района, которые в силу своей доверчивости стали жертвами мошенников и лишились свих сбережений.

Молодо, зелено…

133 000 рублей похитили с карты алексеевца. Пострадавший, к слову, человек совсем молодой. Но и он не распознал обман. Мошенники, представившись сотрудниками службы безопасности банка, уверили потерпевшего в том, что в данную минуту происходит несанкционированная транзакция денежных средств с его банковской карты, и предупредили, что сейчас ему поступит звонок с автоматического номера 900, и что ему необходимо следовать рекомендациям робота-оператора. Со слов мошенников, потерпевший должен провести ряд действий для предотвращения незаконного перевода. Что он собственно и сделал. Конечно, на том конце провода были не сотрудники безопасности банка, а преступники, которым молодой человек добровольно перечислил свои сбережения, «следуя инструкциям».

Утром – деньги, вечером – стулья…

Житель села Масловка решил приобрести для сельхозработ трактор. Найдя на сайте «Авито» необходимое объявление с выгодной ценой на искомую технику, он связался с продавцом, который попросил перевести задаток. Деньги не малые, но и покупка серьёзная. «На голубом глазу» горе-покупатель (хотя слово здесь напрашивается всё же иное…) перевёл «продавцу» 110 000 рублей. Как выяснилось позже, трактор никто не продавал.

130 000 за сверло…

Сверлильный станок с того же «Авито» стоил алексеевцу 130 000 рублей. Но, внеся аванс за чудо техники, инструмент мужчина так и не получил, в отличие от мошенников, которые получили его деньги.

До последней копейки…

221 238 рублей молодая женщина отдала мошенникам, когда те уверили её в том, что они – это не они, а служба безопасности банка. По отработанной схеме преступники сообщили, что была предпринята попытка несанкционированного перевода ее денежных средств и, чтобы сохранить деньги, нужно их перевести на продиктованные абонентские номера. Ну как тут не поверить… Она и рада стараться – перевела, куда сказали.

Подобным образом своих сбережений в размере 70 000 рублей лишилась ещё одна доверчивая гражданка.

Крепкий орешек…

Более шести часов мошенники убеждали местного жителя в том, что с принадлежащей ему карты преступники пытаются похитить деньги и что им, «сотрудникам службы безопасности» просто необходимо назвать код, который позволяет зайти в личный кабинет картодержателя. За шестичасовой развод мошенники получили 128 000. Оно того стоило…

 

Если вам позвонили или прислали смс-сообщение «из банка» с неизвестного номера и сообщили, что: совершен перевод денег с вашего счета; нужно срочно блокировать счет; к счету получили доступ мошенники или совершены другие действия со счетом, НЕ ВЕРЬТЕ! Абонентский номер, начинающийся с цифрового кода города Москва - еще не значит, что вам действительно звонят со стационарного номера вашего банка; помните: сотрудники банка никогда не будут этого делать по телефону. Прервите разговор и позвоните в контактный центр банка. Он указан на обратной стороне карточки.

А покупки безопаснее всего оплачивать при получении.

Если вас обманули один раз, они – мошенники. Если вас обманули дважды, вы – дурак.

Надеемся, эта публикация станет предостережением для алексеевцев. Хотя сколько уже было подобных публикаций… Не впрок: находятся ведомые и обманутые.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев