Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Питание школьников взято на родительский контроль

В прошедшие годы немало родительских нареканий было в сфере питания дошколят и школьников.

Ожидается, что ситуация в корне изменится с приходом единого поставщика продуктов. Мы выслушали пожелания родителей, заявления ответственных лиц и даже продегустировали блюда в школьной столовой.

Общеродительское совещание.

Родители учеников Билярской школы приняли участие в школьном собрании, посвящённом вопросу питания в школьных столовых. Напомним, что раньше продукты питания в школы района доставлялись разными поставщиками. Иными словами, мясная продукция, например, могла транспортироваться из Зеленодольска, молочная – из Челнов. В случае выявления нарушений в сроках годности продукции или её товарного вида было крайне сложно выставить недобросовестному поставщику претензии. А время ожидания по устранению нарушений неминуемо затягивалось.

Единый поставщик – единая

ответственность.

Ситуация в нашем районе по этому вопросу начала меняться уже в прошлом году. Единым поставщиком продуктов в сады и школы стало предприятие «Эдем», зарекомендовавшее себя крайне положительно перед большим контингентом потребителей из числа алексеевцев и не только.

Меню расширено и согласовано.

Было разработано и принято единое меню. Оно прошло согласование не только с Роспотребнадзором, но и с родительскими комитетами образовательных организаций. Найти меню можно на сайте школ в разделе «Организация питания». Оно отвечает требованиям качества и калорийности.

В отличии от прошлых лет на столах школьников теперь есть (либо порционно увеличены) салаты, фрукты, овощи, соки и, конечно, основные первые-вторые блюда. За соблюдением норм следят технологи предприятия «Эдем»: специалисты не только контролируют процесс приготовления пищи, но и присутствуют при закладке продуктов, следят за системой хранения пищевых продуктов в образовательных организациях.

Родительский контроль.

Следить за качеством приготовления пищи могут и родители. Руководитель предприятия «Эдем» выступила с предложением разрешить родителям присутствовать при закладке продуктов, а также дегустировать меню текущего дня. Иными словами, родители могут прийти в любой из дней в школьную столовую и убедиться в качестве приготовленных блюд. Предложение о создании таких брокиражных комиссий поддержал и отдел образования.

Цена=качество.

На вопрос ценообразования повлияло соблюдение требований каллорийности. Порции значительно увеличены (в том числе количество мяса увеличено до 100 гр на порцию). В меню добавлены фрукты и соки.

Мнения и заявления.

-Наша цель – не просто повысить качество питания в садах и школах, но и сделать это максимально прозрачным для родителей, чтобы получать от них обратную связь и во время реагировать на сигналы, - заявил начальник отдела образования района Ривкат Сулейманов.

Руководитель предприятия «Эдем» лично принимает участие в родительских собраниях. Гольнур Сафина отметила, что иногородние поставщики продуктов отвечали лишь за доставку, «Эдем» же отвечает прежде всего за качество. На общеродительском собрании в Билярске Гольнур Тагировна сказала:

-Я сама родилась в селе и училась в сельской школе. И как никто другой осознаю важность правильного питания детей. Наша задача – накормить ребят полноценно. И мы несём полную ответственность за качество поставленной нами продукции. Контроль питания – не единственная зона ответственности нашего предприятия. Мы также уже заменили посуду в школьных столовых. Сейчас совместно с администрацией района решается вопрос о замене кухонного оборудования. За каждой из школ закреплён ответственный за питание сотрудник. Проводится серьёзная работа.

В дополнение мы и предлагаем ввести систему родительского контроля, чтобы свести на нет претензии и нарекания. Наша цель – способствовать росту и развитию наших детей, что само по себе невозможно без качественного питания.

Для справки.

В районе всего функционируют 23 общеобразовательные организации с 2841 учащимся. Все школы работают по системе аутсорсинга, оператором горячего питания является ООО «Эдем».

Освобождены от платы за питание.

На основании распоряжения исполнительного комитета Алексеевского муниципального района «Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях Алексеевского муниципального района в 2020 году» от родительской оплаты освобождены 311 детей. Это учащиеся из семей, имеющих в своем составе 4 и более детей, и детей из малообеспеченных семей в возрасте до 18 лет.

 

Стоимость.

Завтрак. Младшие классы – 42 рубля, старшие классы – 45 рублей.

Обед. Младшие классы – 58 рублей, старшие классы – 62 рубля.

Примерное меню.

Завтрак: салат зимний, каша молочная «Дружба» с маслом, шафран яблочный, чай с сахаром, хлеб пшеничный. Обед: рассольник на мясном курином бульоне со сметаной, картофельное пюре, гуляш из говядины, кисель, хлеб пшеничный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев