Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Президент Татарстана открыл в Казани памятник святым Петру и Февронии

В торжественной церемонии открытия памятника святых благоверным князю Петру и княгине Февронии 4 ноября принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Памятник установлен в Казани, на ул. Чистопольская, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, что решение о создании в Казани памятника святым Петру и Февронии было принято Рустамом Миннихановым в июне 2015 года. Инициатива создания памятника принадлежит Русскому национально-культурному объединению.

Для создания эскиза памятника был объявлен конкурс, в котором 11 участников представили 22 варианта исполнения. Победителем стало предложение скульптора Петра Добаева.

Рустам Минниханов на церемонии открытия памятника поздравил всех с праздником – Днем народного единства, а также и с тем, что в Казани появился такой памятник.

«Поздравляю всех с этим событием, - сказал Рустам Минниханов. - Благодаря нашим коллегам -  Русскому национально-культурному объединению - здесь появился символ семьи и благородства.  Искренне благодарю их за эту идею. Я считаю, что семейные ценности для всех нас - самое главное».

«Мы считаем, что семья - это основа любого государства, а крепкая семья - это крепкая страна. И, конечно, мы всеми силами будем продвигать семейные ценности в современном обществе», - заявил Президент Татарстана.

В ходе церемонии было отмечено, что традициях русской православной церкви – освящать памятники в честь православных святых. Чин освящения свершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Владыка сердечно поблагодарил руководство Татарстана за внимательное и бережное отношение к православным святыням, к традициям. Говоря о Президенте Татарстана, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан отметил: Рустам Минниханов – человек, который всегда отзывается на то лучшее, что идет из глубины сердец.

Владыка Феофан также напомнил, что сегодня на церемонии присутствует и муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

Председатель Русского национально-культурного объединения Ирина Александровская, выступая на мероприятии, также отметила, что Президент Татарстана поддерживает многие инициативы Русского национально-культурного объединения.

«Спасибо, что еще одна значимая инициатива – создание памятника Петру и Февронии, – нашла поддержу в ваших сердцах, - сказала Ирина Александровская. - Сегодня особенный день – день почитания Казанской иконы Божией Матери. Во многих семьях молодоженов благословляют этой иконой. Неслучайно этот день совпал с таким праздником, как День единения народов».

Ирина Александровская также сообщила, что более 60 городов России уже открыли такие памятники – в честь святых Петра и Февронии.

Для справки:

Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливают в городах Российской Федерации с 2009 года в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году и при поддержке государственной корпорации Ростех.

Памятники этим святым уже установлены в Муроме, Ярославле, Сочи, Архангельске, Благовещенске и др.

Фото: пресс-служба Президента РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев