С 1 июля будет действовать обновленный закон о дачной амнистии
В республике

С 1 июля будет действовать обновленный закон о дачной амнистии

Федеральный закон откроет новые возможности для оформления прав собственности на земельные участки и продлит срок "дачной амнистии" на 5 лет.

Закон разработан для улучшения условий оформления прав на недвижимость. С помощью нового закона собственники домов, построенных на земельных участках без правоустанавливающих документов, смогут легализовать свои постройки и бесплатно выкупить в собственность сами участки. 

«Закон позволит решить многолетнюю проблему, когда граждане без суда не могут легализовать и оформить свое жилье, построенное ещё в советский период. Подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии на руках правоустанавливающих документов.», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по РТ Азат Зяббаров.

Закон будет распространяться на те дома, которые построены до 14 мая 1998 года, находятся в пределах границ населенного пункта и стоят на земле, принадлежащей государству. Дома, построенные самовольно или относящиеся к категории многоквартирных ( в составе которого две или более квартиры) под данный закон не попадают.
Для оформления прав собственности необходимо обратиться в органы местного самоуправления с комплектом имеющихся на руках документов. Далее сотрудники органов сами подскажут, что необходимо сделать.

Также закон будет защищать права наследников. Ранее земельные участки, которые выдавали в бессрочное пользование нельзя было наследовать. Теперь же, если такой участок был передан гражданину до 30.10.2001 года, то его разрешат наследовать в порядке общего наследования.

Обновленный федеральный закон продлевает "дачную амнистию" ещё на 5 лет, теперь она будет действовать до 1 марта 2031 года. Это позволит многим гражданам дооформить свои садовые участки.

Источник: Пресс-служба Росреестра Татарстана.


Нет комментариев