Завтра, 14 октября в Татарстане будет отключено аналоговое транслирование телеканалов с одновременным запуском цифрового телевещания.
Ранее министр информатизации и связи РТ Айрат Хайруллин сообщал: «У кого есть телевизор выпуска с 2012 года, сейчас может в Татарстане смотреть цифровой пакет вещаний. У тех граждан, у которых телевизоры выпуска 2012 года и ранее, которые не имеют приставку, смотрят сейчас телевизор в аналоговом режиме и у них на экране телевизора рядом с логотипом канала стоит буква А. Поэтому самый простой способ понять человеку, в каком формате он смотрит телевизор, обратить внимание на логотип. Если буквы нет, либо он смотрит в цифровом виде, либо он подключен к кабелю или к IPТV».
Таким образом, если телевизор до 2012 года выпуска, то его владельцу необходимо купить приставку стандарта DVB-T2. Причем, для владельцев таких телевизоров предусмотрена компенсация затрат на покупку приставки. По словам министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмиры Зариповой, «рассчитывать на компенсацию могут многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды». Для того, чтобы получить компенсацию, нужно предоставить документы о факте приобретения приставки и ее установки, а также сведения о доходах на каждого члена семьи в Республиканский центр материальной помощи.
По всем вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение алексеевцы могут обращаться в Единый информационный центр по номеру: 8-800-220-20-02.
Нет комментариев