Сколько раз могут оштрафовать за езду без полиса ОСАГО?

12.01.2018 16:11 | Люди и судьбы Печать

Сколько раз могут оштрафовать за езду без полиса ОСАГО?

Согласно пункту 2 статьи 19.2 закона РФ «О безопасности дорожного движения», езда без полиса ОСАГО запрещена. Штраф прописан в статье 12.37 КоАП РФ и составляет 800 рублей, повторный, более жесткий штраф кодексом не предусмотрен, поэтому наказывать водителя инспекторы могут каждый раз, как в первый.

Можно ли снизить размер штрафа?

Снизить размер штрафа можно обычным способом: заплатить его в двадцатидневный срок с момента вынесения постановления. В таком случае можно получить пятидесятипроцентную скидку, то есть обойтись 400 рублями.

В каких случаях водителя оштрафуют?

Владельцу транспортного средства придется заплатить штраф, если в страховке не вписан водитель, управляющий автомобилем. Штраф за такое правонарушение — 500 рублей. Кого вписывать в ОСАГО, определяет собственник на свое усмотрение во время оформления полиса. Вписать самому нового водителя нельзя. Если сотрудник ДПС увидит, что водитель внесен не по правилам, то такое нарушение грозит существенным штрафом, а сам полис может быть признан недействительным.Если водитель оформил полис ОСАГО, но не имеет его при себе (забыл дома, потерял), то штраф составит 500 рублей.В случае если водитель продолжит ездить с просроченным полисом ОСАГО, штраф составит 800 рублей. 

Источник: http://www.aif.ru/auto/gibdd/skolko_raz_mogut_oshtrafovat_za_ezdu_bez_polisa_osago?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


Будь в курсе последних событий! Читай tatmedia.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

В Республике