МЧС Татарстана опубликовало инструкцию по действиям при угрозе атаки беспилотников
В связи с текущей обстановкой специалисты Главного управления МЧС России по Республике Татарстан напоминают жителям региона алгоритм действий при угрозе или обнаружении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Если вы услышали сигнал об угрозе атаки БПЛА, необходимо незамедлительно принять меры к собственной безопасности.
Если вы находитесь в здании:
-
Не пользуйтесь лифтом, спускайтесь на нижние этажи пешком.
-
Оптимальные места для укрытия — подвал или подземный паркинг.
-
В квартире выберите комнату без окон (например, ванную) или место между несущими стенами. Сядьте на пол — это самая безопасная позиция.
Если вы находитесь на улице:
-
Постарайтесь укрыться в ближайшем здании.
-
При его отсутствии используйте подземные переходы или другие заглубленные пространства.
Если вы заметили БПЛА в небе:
-
Постарайтесь уйти из зоны прямой видимости аппарата, найдите укрытие (деревья, угол здания).
-
Важно: Рядом с беспилотником категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами, радиостанциями и GPS-устройствами. Работа этих приборов может повлиять на управление дроном и спровоцировать его детонацию.
Что делать при обнаружении обломков:
-
Если вы нашли обломки или сам аппарат на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему и не трогайте. Даже фрагменты могут представлять опасность.
-
Не пытайтесь самостоятельно его изучать или перемещать.
Важное предупреждение о информации:
Если вам удалось сделать фото или видео БПЛА, необходимо передать эти материалы сотрудникам полиции. Однако публиковать их в социальных сетях и мессенджерах крайне не рекомендуется. Распространение такой информации в открытых источниках может помочь противнику скорректировать свои действия и нанести повторный удар.
Экстренные службы:
-
При обнаружении БПЛА или его обломков немедленно сообщите по единому номеру экстренных служб 112.
-
Для оперативного получения экстренных оповещений установите мобильное приложение «МЧС России».
Официальная позиция:
В настоящий момент в открытых источниках, в том числе в Telegram-канале Минобороны РФ, информация о сбитых беспилотных летательных аппаратах над территорией Республики Татарстан не публиковалась. Просим вас руководствоваться только официальными сводками и проверенной информацией.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале газеты "Заря"
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Нет комментариев