Информация о реализации алкогольной продукции и проведенных проверках за 2025 год по Алексеевскому району.
Розничную продажу алкогольной продукции в Алексеевском районе осуществляют 22 организации в 109 торговых объектах.
По итогам 12 месяцев 2025 года район находится на 5 месте в рейтинге по показателям оценки состояния ситуации на местных рынках розничных продаж алкогольной продукции в Республике Татарстан.
За отчетный период на территории района реализовано 28,1 тыс. дал алкогольной продукции, что составляет 90% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе:
-
водки производства РТ реализовано 15,6 тыс. дал (97% к уровню 2024 года).
Для сравнения, в целом по Республике Татарстан реализация составила 91%, а водки собственного производства — 97% от уровня прошлого года.
Объем реализации в расчете на душу населения составил 11,5 литра при среднем республиканском показателе 13,9 литра. Это значение на 10% ниже, чем в 2024 году (90% к уровню прошлого года).
Контрольно-надзорная деятельность:
В рамках выполнения Программы профилактики рисков за 2025 год Чистопольским территориальным органом Госалкогольинспекции РТ в отношении подконтрольных субъектов было:
-
выдано 17 предостережений о недопустимости нарушений;
-
проведен 1 профилактический визит;
-
оказано 3 консультирования в режиме видеоконференцсвязи.
Выявление правонарушений:
В ходе совместных мероприятий с сотрудниками ОВД по выявлению незаконного оборота алкоголя был установлен факт продажи спиртосодержащей продукции домашней выработки.
По выявленному факту Чистопольским городским судом Республики Татарстан вынесено 1 постановление по части 4 статьи 15.12 КоАП РФ на сумму 10 000 рублей.
Информация предоставлена Чистопольским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан.
Нет комментариев