Человек и закон

Новый «дачный» закон: что изменится в 2019 году

С 1 января 2019 года вступит в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Теперь будут действовать только две формы объединений – садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ).

В новом законе «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» не будет понятия «дача». Все бывшие дачные кооперативы, объединения и партнерства получат новый юридический статус и название – их разделят на огороднические и садоводческие некоммерческие товарищества.

На территории огороднических некоммерческих товариществ нельзя будет размещать жилые строения. Допускается лишь возведение временных построек для хранения инвентаря и готовой продукции.

На территории садоводческих некоммерческих товариществ можно будет строить домики для летнего проживания и капитальные дачные дома, но для этого земля, где будет проходить строительство, должна иметь соответствующее назначение.

Обратите внимание: переводить садовые товарищества в огородные и заставлять сносить дом, который был построен там несколько лет назад, никто не будет.

 

https://riamobalashiha.ru/article/192037/novyj-dachnyj-zakon-chto-izmenitsya-v-2019-godu.xl?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


Нет комментариев