Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Оформить земельный участок можно проще

Со времени начала действия Закона о «Дачной амнистии», принятие которого позволило упростить процедуру оформления прав граждан на многие объекты недвижимости, прошло восемь лет. Однако вопросы продолжают возникать, поэтому начальник Управления Росреестра Алексеевского отдела по РТ Аркадий Белкин разъясняет основные моменты Закона:

- Напоминаю, - комментирует Аркадий Александрович, - что право собственности на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или же индивидуального гаражного строительства (предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года), и построенные на них индивидуальные жилые дома, дачи, гаражи и другие объекты недвижимости можно зарегистрировать по Закону о «дачной амнистии», или в так называемом упрощенном порядке. Замечу, что право собственности по «дачной амнистии» на индивидуальные жилые дома регистрируется лишь до 1 марта 2015 года. Соответственно, до указанной даты для регистрации права на такие объекты (при условии, что право на землю оформлено) требуется лишь поставить дом на кадастровый учет и подать заявление, уплатив госпошлину в размере 200 рублей, причем сделать это можно одновременно. После 1-го же марта будущего года на ввод объекта в эксплуатацию потребуется разрешение. Что касается остальных объектов недвижимости, то для них срок «дачной амнистии» не ограничен.


Помимо прочих, поступают вопросы и о регистрации права собственности на земельный участок под приобретенным (полученным в наследство) индивидуальным жилым домом, минуя обращение в исполнительный комитет муниципального образования за выкупом этого земельного участка. В данной ситуации рекомендуется спросить у продавца жилого дома (или поискать в бумагах умершего) документы на земельный участок: государственный акт, свидетельство о праве на землю, решение (постановление) о выделении земельного участка до 30.10.2001 г., и не важно, на чье имя они были оформлены. Для регистрации права достаточно иметь документ о предоставлении земли любому прежнему собственнику жилого дома. Если документы все же не найдены, то следует сделать запрос в Национальный архив Татарстана либо архивные отделы исполкомов муниципальных районов республики. Если никакие «старые» документы о выделении участка не будут найдены и там, то зарегистрировать землю по «дачной амнистии» не получится, а это значит, что придется обращаться в исполком за приобретением права на земельный участок в предусмотренном статьей 36 Земельного кодекса РФ порядке.


С целью регистрации права на дом, расположенный на садовом или дачном земельном участке, заявителю необходимо представить самостоятельно заполненную декларацию об объекте недвижимого имущества по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 г. №447. Все характеристики объекта указываются по усмотрению заявителя, который в конечном итоге получает свидетельство о госрегистрации права, где в качестве объекта права будет указано: «Дом, назначение: жилое».


К сведению:
Общее количество объектов недвижимости, оформленных в упрощенном порядке на территории РТ за 8 лет, составляет 652763. Из них зарегистрировано прав на земельные участки 374042, прав на объекты индивидуального жилищного строительства, в том числе на незавершенные, - 195998, а также 82723 права - на иные объекты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев