Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

По итогам прошлого года, наш отдел МВД занимает 5 место в таблице эффективности среди 19-ти отделов района в своей категории

В ходе совещания, состоявшегося 14 января с участием главы района Владимира Козонкова, председателя федерального суда Алексеевского района Ашрафа Нурмухаметова и прокурора района Марса Ибятова, были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2014 год.

В своем отчетном выступлении начальник отдела Владимир Турушкин довел до сведения присутствующих оперативную обстановку, сложившуюся в районе в прошлом году, отразил основные недостатки в работе сотрудников органов внутренних дел, наметил основные пути их устранения. Также озвучил задачи на 2015 год.


- Основным направлением в деятельности оперативных подразделений, - отметил Владимир Ильич, - является раскрытие тяжких, инициативных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, преступлений экономической направленности. Так, на территории района за отчетный период совершено 1 убийство (в то время как в 2013 году их было 5), произошло 4 случая причинения тяжкого вреда здоровью человека (в основном, с помощью ножевого ранения), зафиксировано 7 квартирных краж, причем большинство из них совершены путем проникновения через открытые окна или взлома оконного проёма.


Основную же долю всех преступлений, совершенных в районе, как было замечено Владимиром Ильичем, составляют кражи. В 2014 году их совершено 74, что на 8,6% меньше, чем в 2013-ом. Процент раскрываемости данного вида преступлений возрос до 65,8%.


Резонансную волну по всей территории республики и соседствующих с ней регионов создал вал краж из административных зданий сельских поселений. В частности, в Алексеевском районе произошло 3 таких кражи.


Данная ситуация явилась толчком к проведению рабочих встреч с руководителями поселений и начальником отдела образования, где были подняты вопросы, связанные с техническим укреплением и обеспечением охраны административных зданий.


Помимо прочего, почти всю осень и в течение первого зимнего месяца для охраны общественного порядка и профилактики имущественных преступлений на территории сельских поселений, находящихся далеко от райцентра, ночью работали группы сотрудников отдела.


Что касается правонарушений, то в 2014 году за несоблюдение правил хранения оружия к административной ответственности было привлечено 40 человек, за нарушение правил хранения у официально зарегистрированных владельцев 37 единиц оружия изъято. Однако 17 единиц огнестрельного оружия было сдано в добровольном порядке.


Кроме того, выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и изъято 1218 граммов зелья.


Также в прошлом году получили наказание 36 человек за реализацию домашней спиртосодержащей продукции, в то время как в 2013 году этот показатель составлял 17.


К сведению:
Основные показатели административной практики за 2014 год выглядят следующим образом: мелкое хулиганство - 451 случай, распитие спиртных напитков - 906; в сфере потребительского рынка совершено 40 преступлений; привлечено к ответственности 53 человека, нарушивших правила соблюдения тишины и покоя.


По линии безопасности дорожного движения показатели такие: зарегистрировано 44 ДТП (в 2013 году - 51), в них погибло 11 человек (за аналогичный период прошлого года - 13), ранено 49 человек (в прошлом году - 64).


Как показал анализ аварийности за ушедший год, наибольшее количество ДТП совершалось с 17 до 22 часов (15 случаев), в это же время больше было и раненых (17 человек), при этом погибло 4 человека.


Выявлено 8179 нарушений правил дорожного движения, в том числе: за неприменение ремня безопасности - 1656, за неиспользование детских удерживающих устройств - 369, за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения наказаны 192 водителя.


«По горячим следам» раскрыто 32 преступления, что составляет 18,4% от общего их количества.


В целом, практика борьбы с преступностью, по мнению сотрудников ОМВД, наглядно показывает, что раскрытие преступлений часто напрямую зависит от скоординированных действий дежурных нарядов, профессионализма сотрудников отдела и грамотного принятия заявлений.


Следует заметить: сотрудниками органов внутренних дел обеспечивалась безопасность огромного количества мероприятий - спортивных, общественно-политических, культурных.


Одной из наиболее важных задач, встающих перед правоохранительными органами, продолжает оставаться работа по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма. В целях профилактики экстремизма совместно с УФМС Алексеевского района за 12 месяцев прошлого года была проведена проверка 343 иностранных граждан, прибывших на территорию района из стран ближнего и дальнего зарубежья.


Одним из приятных моментов в деятельности отдела стало вручение ключей участковым уполномоченным Навилю Хамидуллину и Фанилю Идрисову от административно-жилищных комплексов, построенных в Больших Полянках и Ялкине в рамках реализации комплексной программы по профилактике правонарушений. Строительство проведено при максимальной поддержке главы района.


Итоги оперативно-служебной деятельности отдела также были доведены до сведения актива района на совещании в Сахаровке, где присутствовали руководители муниципалитета и главы сельских поселений. В своем докладе Владимир Турушкин акцентировал внимание на необходимости проведения профилактики социального мошенничества, предупреждения преступлений против собственности, а также повышения эффективности мер по профилактике безопасности дорожного движения.

Цифра:

По итогам 12-ти месяцев прошлого года, отдел МВД России по Алексеевскому району занимает 5 место в таблице эффективности среди 19-ти отделов района третьей категории.


Общая раскрываемость преступлений при этом составила 82,9%.


Количество преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, уменьшилось на 8,1% (то есть снизилось с 37 до 34). Раскрываемость преступлений данных категорий составила 83,9%.

 

Фото с сайта http://kushva-online.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев