Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Радик Ахметзянов: «Жертвой мошенников может стать каждый»

Количество мошеннических действий, совершаемых через сеть интернет, в последнее время значительно возросло.

За прошедший год в дежурной части ОМВД России по Алексеевскому району зарегистрировано 28 преступлений, из них: 17 фактов мошенничества, 13 краж денежных средств с банковских карт. Проанализировав все факты мошенничества можно сказать, что жертвой мошенников может стать каждый: от доверчивых пенсионеров до прогрессивной молодежи. Причем большинство – это люди среднего возраста.

О том, какие преступления совершаются чаще всего и как не стать жертвой мошенничества рассказал начальник ОМВД по Алексеевскому району подполковник полиции Радик Ринатович Ахметзянов.

Чаще всего лица преклонного возраста переводят мошенникам деньги, думая, что помогают родственникам избежать уголовной ответственности. Звонит якобы сотрудник полиции, сообщает, что родственник (дочь, внук, сын) попал в ДТП, сшиб человека, который от полученных травм скончался. И тут же предлагает помощь. Якобы уголовной ответственности можно избежать, если заплатить родственникам. И суммы просит не малые - от 100 тысяч до миллиона рублей. И бабушки, желая помочь своим детям, готовы отдать все. И отдают. И только передав денежные средства, начинают звонить родственникам и понимают, что деньги отдали мошенникам.

 

Еще один вид мошенничества, это когда звонит якобы сотрудник банка, предупреждает, что со счета идет несанкционированное списание денежных средств и предлагает перевести все деньги на «защищенный» банковский счет. Либо говорит, что третьи лица оформили на вас кредит, и чтобы его аннулировать, необходимо самому оформить кредит. И пока под чутким руководством работника банка идет онлайн оформление займа, он просит назвать коды подтверждения, приходящие смс сообщением, уверяя, что коды нужны для аннулирования кредита.

Хочу отметить, что единственная организация, которая может проинформировать вас о состоянии вашего счета – это банк, обслуживающий его. Если вам поступил такой звонок, позвоните на горячую линию банка и выясните этот вопрос с ними, либо положите трубку и проигнорируйте эту информацию. Не разговаривайте по телефону с людьми, которые звонят с неизвестных номеров.

Еще один способ обмана - мошенничество на сайте бесплатных объявлений. Вы выложили сообщение о продаже чего-либо, после чего поступает звонок от покупателя, который говорит, что готов приобрести товар, но заберет его позже, а сейчас хотел бы перевести деньги. Просят продиктовать реквизиты карты, либо просит вас перевести часть денег, ссылаясь на то, что не видит ваш счет. Суть одна и та же, произойдет списание денежных средств.

Если вы продаете либо покупаете товар в сети интернет, на сайтах бесплатных объявлений, в интернет магазинах, проверяйте подлинность сайтов, изучите всю доступную информацию о поставщике товаров и услуг, отзывы покупателей и клиентов. Не раскрывайте свои персональные данные и реквизиты банковских карт незнакомым людям.

Очень многие последнее время инвестируют, желая получить прибыль, даже те, кто не имеет ни малейшего представления об этом. В основном люди находят рекламу в сети Интернет, сами оставляют заявку, затем с ними связывается брокер либо финансовый консультант и уже под его четким контролем, люди вкладывают деньги. Мошенники просят вложить все большую и большую сумму, новоиспеченные инвесторы берут в банках кредиты, и когда мошенники понимают, что больше взять с «клиента» нечего, просто блокируют его.

 

Мошенничество во Вконтакте. Мошенники взламывают страницу и от имени того человека, рассылают всем сообщения с просьбой помочь материально. В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с тем, от кого пришло сообщение и уточнить, действительно ли ему нужна помощь.

Есть еще множество способов обмана. Мошенники говорят очень убедительно, грамотно, называют данные, пытаются запугать, просят никому не говорить про звонок. На связи остаются до тех пор, пока вы не переведете деньги, или не назовете реквизиты или коды подтверждения, с помощью которых они благополучно получают доступ к вашим счетам и переводят деньги.

Подводя итог могу сказать, бережно относитесь к своим персональным данным и документам. Не отдавайте в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называйте данные банковской карты, не сообщайте другие личные данные. Будьте внимательны при обращении с деньгами. А главное, расскажите и предупредите своих родственников о возможных способах мошенничества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев