Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Долг за ЖКУ может вырасти, как снежный ком

Принято решение при несвоевременной оплате платежей за жилищно-коммунальные услуги за каждый день просрочки начислять пени. В связи с чем возникла такая, прямо скажем, жесткая необходимость? Об этой актуальной проблеме ваш корреспондент узнала у администратора Единого расчетного центра района Елены Егоровой.

Как рассказала Елена Анатольевна, собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в феврале этого года составила лишь 91%.

Цифра

2 млн. 300 тыс. рублей составляет на сегодняшний день задолженность алексеевцев Управляющей компании.

Причем связано это - в большей степени, с нежеланием жильцов многоквартирных домов, проживающих в домах по договору социальной ипотеки, платить взносы за капитальный ремонт.

- Многие ссылаются на тот факт, что их дома еще новые, а значит, в капитальном ремонте не нуждаются, - разъясняет моя собеседница. - Однако данная обязанность закреплена в федеральном законодательстве, она установлена ст. 169 Жилищного Кодекса РФ. В соответствии с ней собственники помещений многоквартирных жилых домов освобождаются от взносов только в двух случаях. Первый - когда дом признан аварийным и подлежит сносу. И второй - если исполнительным органом государственной власти или местного самоуправления принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен дом, и помещений в нем для государственных или муниципальных нужд.

Социальная ипотека, действительно, представляет собой обременение права собственности и влечет ограничение права собственника, но не освобождает его от возложенных на него законом обязанностей, в том числе по внесению платы за квартиру. Согласно ст. 30 Федерального закона «Об ипотеке», залогодатель обязан поддерживать имущество, заложенное по договору об ипотеке, в исправном состоянии и нести расходы на содержание этого имущества до прекращения ипотеки, а также производить текущий и капитальный ремонт этого имущества.

Помимо жителей квартир, находящихся в ипотеке, по словам Елены Анатольевны, есть в районе и злостные неплательщики, которые не оплачивают услуги ЖКХ уже на протяжении полутора-двух лет. Но основная масса задолжавших ограничивается двумя месяцами, реже - тремя. В то время как несвоевременная оплата за жилищно-коммунальные услуги сказывается, прежде всего, на самих жителях, так как обслуживающие эти дома организации недополучают денежные средства, которые могли бы быть направлены на ремонт общего имущества дома, на благоустройство придомовой территории и т. д.

Такая проблема присуща не только нашему району, региону, она остро стоит по всей России. Поэтому в целях повышения собираемости платежей Правительством Российской Федерации с этого года было решено за нарушение срока внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальных услуг начислять за каждый просроченный день пени в процентной ставке 1/300, а это примерно 18% годовых.

Поэтому жителям многоквартирных домов необходимо как можно быстрее погасить имеющиеся у них долги и впредь оплачивать счета-квитанции вовремя, до 25 числа следующего месяца, чтобы задолженность не росла, как снежный ком.

Кстати

С начала этого года при оплате коммунальных счетов через Портал госуслуг комиссии с граждан больше не взимаются!

Теперь многим жителям района нет необходимости выстаивать подолгу в отделениях почтовой связи или банках в очередях - они могут оплатить квитанции, не выходя из дома, через Личный кабинет посредством Интернета. Достаточно лишь иметь под рукой «платежки», «зарплатную» банковскую карточку и, соответственно, необходимую для оплаты сумму денег на ее счете.

Фото:http://www.imenno.de/wp-content/uploads/2013/11/kommunalnyie-platezhi.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев