Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

О новом пункте в договоре долевого участия рассказывает начальник Росреестра Алексееевского района

В этом году договор долевого участия дополнился новым пунктом, точнее - еще одним требованием: исполнение застройщиком обязательств по договору может обеспечиваться поручительством банка. Об этом - в нашем интервью с начальником Алексеевского отдела Управления Росреестра по РТ Аркадием БЕЛКИНЫМ. - В связи с вступлением в силу 1 января 2014 года...

В этом году договор долевого участия дополнился новым пунктом, точнее - еще одним требованием: исполнение застройщиком обязательств по договору может обеспечиваться поручительством банка. Об этом - в нашем интервью с начальником Алексеевского отдела Управления Росреестра по РТ Аркадием БЕЛКИНЫМ.

- В связи с вступлением в силу 1 января 2014 года Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», благодаря чему, помимо предмета договора, срока передачи объекта долевого строительства участнику, цены, сроков и порядка ее уплаты, гарантийного срока сдачи, действует еще одно существенное условие - способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Хотелось бы напомнить, что по-прежнему выполнение застройщиком взятых на себя обязательств по всем договорам, заключенным для строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании разрешения на строительство, обеспечивается залогом земельного участка, принадлежащего застройщику на праве собственности (залогом права аренды (субаренды) земельного участка), строящегося на этом земельном участке многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, объекта незавершенного строительства при госрегистрации права застройщика на последний. Причем госрегистрация указанной ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с госрегистрацией договора долевого участия без дополнительного заявления.

Все так же, если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства земельный участок застройщика, строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости, объект незавершенного строительства при госрегистрации на него права собственности застройщика было передано в залог в качестве обеспечения иных обязательств застройщика, привлечение застройщиком денежных средств участников допускается в двух случаях:

- в случае обеспечения застройщиком своих обязательств по договору поручительством;

- если залогодержателем указанного выше имущества является банк и от него получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества и на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном ч. 8 ст. 13 Закона.

А с начала года исполнение обязательств застройщика по договору, помимо залога, может обеспечиваться еще и поручительством банка.

- То есть это все-таки не обязательное условие?

- Если исполнение обязательств застройщика по передаче нежилого помещения может быть обеспечено поручительством банка по желанию застройщика, то при передаче жилого объекта должно быть обеспечено дополнительно в обязательном порядке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев