Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Татарстанцам разрешили не платить по кредитам

1 июля вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Портал sntat.ru разъясняет, как им пользоваться. Долг платежом красен, но, похоже, что с 1 июля он будет еще прекраснее, потому что отдавать его не придется. По закону о банкротстве физических лиц, который вступает в силу через пару недель, граждане, которых...

1 июля вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Портал sntat.ru разъясняет, как им пользоваться.

 

Долг платежом красен, но, похоже, что с 1 июля он будет еще прекраснее, потому что отдавать его не придется. По закону о банкротстве физических лиц, который вступает в силу через пару недель, граждане, которых признали финансово несостоятельными, могут не платить по кредитам. Что это значит для должника, для банка и для коллекторов и как воспользоваться новым законом?

Кто может стать банкротом?

По данным из открытых источников почти 40 миллионов россиян имеют непогашенные кредиты. Общий долг банкам более 10 триллионов рублей. Но с 1 июля гражданин может на законных основаниях не платить по долгам. Для этого нужно:

А. Иметь долг (основная сумма+проценты) не менее 500 тысяч рублей.

Б. Иметь просрочку по выплате задолженности более 3 месяцев.

В. Размер задолженности должен превышать стоимость имущества (недвижимость, транспорт, ценные бумаги и т.д.) должника.

Г. Иметь документы, подтверждающие неплатежеспособность (справки о доходах, расходах, документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию и т.д.).

Важно: долг можно иметь не только перед банком. Объявить себя банкротом можно и перед управляющей компанией, задолжав за услуги ЖКХ и перед давним другом, у которого брали в долг по расписке.

Как стать банкротом?

Для того чтобы стать банкротом должнику нужно либо самому на себя подать в суд, либо дождаться пока это сделает кредитор. Вообще делами связанными с экономикой занимаются арбитражные суда, но по новому закону физическое лицо, для того чтобы начать процесс о банкротстве может обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства. Дальше:

А. Суд предлагает реструктурировать долг. Это последний шанс рассчитаться. Разрабатывается план погашения долга - с увеличением срока кредита и уменьшением суммы платежа. Есть одно «но»: план реструктуризации не может быть рассчитан больше чем на три года. Когда начинается реструктуризация, кредитор должен прекратить начисление неустоек, пенни и другие штрафов за просрочку платежа.

Б. Если человек и по новым условиям не может выплатить кредит, или кредитор не одобряет план реструктуризации, то суд объявляет должника банкротом. С этого момента вступает в действие вторая процедура - конфискация и реализация имущества должника. Его продают на аукционе, а вырученные деньги кредитор забирает в счет погашения долга.

Важно: Для того чтобы начать процедуру банкротства человек должен нанять финансового управляющего. Без него все сделки будут признаны недействительными. Зарплату финансовому управляющему платит сам должник. Она фиксированная - 10 тысяч рублей в месяц. Обычно процесс о банкротстве занимает не менее 4 месяцев. Также финансовый управляющий получает вознаграждение от должника. Это 2% от взысканной суммы.

Наберу кредитов, имущество перепишу, обанкрочусь и на Багамы

Предвидя, что многие захотят обанкротиться, законодатель предусмотрел наказание. За фиктивное банкротство грозит 6 лет лишения свободы. Кроме того, набрать кредитов, переписать имущество и заявить что финансово несостоятелен, не получится. По закону, прежде чем начать процедуру банкротства гражданин обязан предоставить сведения за последние три года обо всех сделках с имуществом или другими предметами (ценные бумаги, антиквариат и т.д.). Суд может оспорить такие сделки.

Какие последствия банкротства?

Как минимум банкроту не больше не дадут кредит, как максимум запретят на время занимать руководящие должности и выезжать заграницу. А именно:

А. В течение пяти лет после признания банкротом гражданин, если соберется снова взять кредит или стать поручителем, обязан сообщать о том что был обанкрочен.

Б. В течение пяти лет гражданин, если вдруг снова накопил долгов, не может банкротиться повторно.

В. В течение трех лет, после того как был признан банкротом, гражданин не может занимать управленческие должности.

Г. По решению суда пока идет процедура банкротства, гражданину могут запретить выезжать за пределы России.


Мнение

Риналь Шагабутдинов, финансовый консультант:

- Закон о банкротстве считаю положительным. Должника и его родственников перестанут доставать коллекторы. Что касается банков, не думаю, что они понесут затраты. У них риски по невыплатам заложены в существующие ставки по кредитам. Так что по банковской системе закон не ударит, возможно, банки поднимут процент кредитования и будут более тщательно отбирать заемщиков. Позитивно закон скажется на юридических фирмах, которые занимаются отменой незаконных банковских комиссий и снижением платежей ЖКХ - у них будет приток клиентов, желающих стать банкротами и списать долги. Негативно закон повлияет на организации, занимающиеся микрокредитованием, которые предлагают небольшие суммы под бешеные проценты, люди берут 10 тысяч рублей, а выплачивать им приходится уже по 300 тысяч. Их клиенты будут признаны банкротами и будут не обязаны выплачивать кредит.

Сергей Шашмаркин, адвокат:

- Сейчас во всех делах связанных с банками речь идет об уменьшении банковских комиссий, примерно в половине случаев дело решается в пользу должника. Однозначно, что с введением закона о банкротстве будет наплыв людей, желающих списать свои долги. Как будет работать этот закон, я сказать сейчас не могу. Должна в целом по стране сложиться судебная практика, чтобы можно было делать какие-то прогнозы.

 

Источник: http://sntat.ru/reportages/7984-tatarstantsam_razreshili_ne_platit_po_kreditam

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев