Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Алексеевский мобилизованный рассказал о солдатском быте и настроении

Накануне глава района побеседовал с бойцами, поинтересовался их нуждами и возможностью оказания адресной помощи.

За легким завтраком военнослужащие поделились обстановкой на фронтах, бытовыми условиями и материально-техническим обеспечением.

Сергей Демидов также расспросил ребят о помощи, необходимой их семьям. Обращаясь к участникам специальной военной операции, он поблагодарил их за то, что они встали на защиту Родины.

 

После встречи Редактор газеты "Заря" пообщалась с одним из бойцов, который служит на территории ЛНР.

Радик Акзямов поделился с нами солдатским бытом и настроением. Он был одним из первых, кого в сентябре месяце отправили в Ростовскую область на боевое слаживание.

«В свое время я закончил танковое училище, имею звание старшего лейтенанта, поэтому меня, как офицера, отправили одним из первых. Сначала проходили обучение в Казани, потом в Ростовской области, а в декабре месяце мы уже заехали на Украину. Под мое командование дали взвод, в основном там одни башкиры, только один алексеевский есть, который является водителем, он возит раненых в госпиталь», - вспоминает боец.

«Сначала было немного сложно, сразу после прибытия я заболел пневмонией и неделю пробыл в госпитале, потом уже привык, больше не болел ни разу.  Живем в окопах, за это время наладили свой быт. У нас есть баня, которую мы сами построили прямо в окопе, вырыли колодец для воды, даже стиральная машинка «малютка» есть.  Всё, как у людей. С питанием проблем нет. Нам все привозят, свежий хлеб берем в пекарне, которая работает только для военных. Сами тоже готовим», - рассказывает Радик.

Поделился он и тем, как к российским военным относятся местные жители.

«С местными мы держим нейтралитет. Их практически там нет, остались только те, кто не захотел покидать свои дома. Поначалу они на нас косо смотрели, в лицо могли улыбаться, а за спиной перешептываться, потом уже привыкли к нам. Среди них есть и те, чьи сыновья воюют на стороне ВСУ, такие, конечно же, обходят нас стороной. Но большинство, все-таки, относятся к военным хорошо, бабушки могут подойти и перекрестить, пожелав нам здоровья.  У многих можно купить продукты или необходимые вещи. Правда, есть такие, кто пытается заработать на нас, завышая цены в несколько раз.

Один раз мы поймали местных бабушку и дедушку. Они ночью ходили с тележкой за спиной. Оказывается, в ней были спрятаны боеприпасы, которые они откуда-то брали и передавали украинским солдатам, хотя украинских бойцов там практически и нет. В основном одни наемники. Видел много поляков и немцев», - поделился с нами мобилизованный.

 

Он рассказал, что в ЛНР многие местные жители, которым пришлось уехать когда-то, возвращаются в свои дома. Там, где российские войска уже прошлись и зачистили территорию от националистов, потихоньку возрождается обычная жизнь. Строят новые дома, ремонтируют старые и вывозят мусор. Открываются магазины и другие учреждения, появилась работа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев