Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Что для тебя родной язык?

О значимости знаний родного языка практически все сказано великими людьми - поэтами, писателями, философами. Культура любого народа зиждется на его языке. Именно поэтому мы задались целью спросить у алексеевских школьников из третьей школы райцентра, какое значение для них имеют татарский и русский языки. И вот их ответы:

Рузиля Хисамутдинова, 5Б класс:
- Мой родной язык - татарский. Я люблю свой язык. На нем я произнесла первые слова, на нем я общаюсь с товарищами, одноклассниками. Мечтаю овладеть языком в совершенстве, ведь язык - это самое большое богатство! Горжусь тем, что могу в оригинале прочитать произведения таких великих татарских поэтов, как Габдулла Тукай, Муса Джалиль.

Анастасия Рузанова, 5Б класс:
- Мой родной язык - русский. Я впитала его с молоком матери. Из уст мамы я услышала первые слова колыбельной песни, народной сказки. На нем я произнесла свое первое и самое дорогое слово «мама». При помощи языка я начала познавать мир: научилась читать, писать. Через произведения русских писателей А.С.Пушкина, С.Я. Маршака я постигла красоту, многообразие моего родного языка.

Елена Васильева, 5Б класс:
- Мой родной язык - татарский. Но русский язык стал моим вторым родным языком. Разговариваю на нем с самого раннего возраста, я общаюсь на нём с моими одноклассниками, подругами, изучаю этот язык в школе. Русский язык очень богатый и красивый! Горжусь тем, что могу читать произведения многих русских писателей и поэтов!


Камилла Кабирова, 5Б класс:
- Мой родной язык - татарский. Для меня это самый замечательный и богатый язык в мире! Горжусь тем, что татарский язык знают не только татары, но и русские, азербайджанцы, чуваши, марийцы, башкиры и люди других национальностей. Мне приятно было слышать татарскую речь за пределами Татарстана - в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.


Арина Пайрамова, 7 класс:
- Мой родной язык - русский. Русский язык велик и могуч, в нём много средств выразительности. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, как сказал И.С. Тургенев. В русском языке много правил, что иногда осложняет нам, школьникам, жизнь, но без них не обойтись. Русский язык - это национальный язык русского народа. Он красив и выразителен. О нём восторженно отзывались писатели и поэты всех времен и народов. Так сказал А. Яшин: «Я люблю свой родной язык, он понятен для всех, он певуч, он, как русский народ, многолик, как держава наша, могуч». Я горжусь своим родным, великим русским языком.

Герман Курятников, 6А класс:
Русский язык и могуч, и велик;
Он и ласкает, он и ругает,
Он и похвалит, он и накажет,
Нет больше равных ему на планете!
Будут учить его все дети на свете!


Евгения Андриянова, 6А класс:
Русский язык!
Родной мой язык!
Самый прекрасный и самый свободный,
Самый богатый и самый могучий!
Мой родной и любимый язык!


Валерия Херувимова, 7 класс:
Родной язык - святой язык,
Отца и матери язык,
Как ты прекрасен!
Целый мир
В твоем богатстве я постиг!

Эти строчки из стихотворения «Туган тел» принадлежат великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Порой даже в четверостишии есть такой глубокий смысл, которого нет в огромной поэме.

У каждого человека есть свой родной язык, на котором он говорит, пишет и рассказывает с удовольствием. Ведь у каждого языка есть своя «изюминка». Например, итальянский считают романтичным и красивым языком, английский - самым популярным. А я говорю на русском и этим горжусь. Считаю свой язык замечательным, красивым и самым лучшим языком на свете! И люблю страну, в которой живу! Ведь любовь к своей родине немыслима без любви к своему языку. Об этом писал и Паустовский. Не любя свой родной язык, на котором говоришь, любить свою родину тоже нельзя.


Россия - самое великое государство! И я хочу, чтобы так было всегда! Давайте любить свою родину и свой язык! Ведь любовь к нашей родине никто и никогда не отнимет!

Ольга Легостаева, 7 класс:
- Я тоже согласна со словами великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
Мой родной язык - русский. Я благодарна всем нашим предкам, что они сохранили наш русский язык. Русский язык - могучий, великий, красивый.

Уважаю свой родной язык и часто говорю: «Как хорошо, что я - русская».

Знаю многих людей, которые говорят, что хотят родиться русскими. Но мне кажется, что никто не выбирает, где родиться и кем родиться.

Люблю свой русский язык. Но сейчас, к сожалению, его почти не знают. На рекламах много ошибок, не ставят запятые и т.п. Надеюсь, что русский язык будет существовать всегда.

Линар Садыков, 9Б класс:
Об учителе словесности…

- 2 сентября 2009 года… Наш первый учебный день в 5 классе. Вот-вот начнется второй урок - урок русского языка, который будет вести новый учитель…Интересно, каким он будет? Строгим или добродушным, весёлым или скучным? Будет ли он очень требовательным или же снисходительным к нам? И вот, пока я размышлял над этими вопросами, в класс вошла она - Евланова Александра Федоровна. Весело поздоровалась с нами и сказала: «Cадитесь!». Конечно, иногда говорят, что первое впечатление обманчиво, но мне уже тогда показалось, что нам очень повезло с учителем. От нее ощутимо исходила положительная энергия, которая заставляла даже самых озорных мальчишек внимательно слушать ее, ловить каждое ее слов. Мы провели перекличку, и она познакомилась с нами. Александра Федоровна очень завораживающе рассказывала о роли русского языка в нашей жизни. Все мы внимательно слушали и записывали. К концу урока нам не хотелось уходить.

И вот сейчас я в 9 классе… Вы думаете, что-нибудь изменилось? Тогда придется вас разочаровать… Ничего не изменилось. По-прежнему моя учительница старается сделать все возможное, чтобы мы знали больше, чтобы у нас самих было желание учиться, изучать великий русский язык. Каждый ее урок построен таким образом, чтобы пробудить в нас тягу к знаниям. Она никогда не повторяется, всегда придумывает что-то новое, интересное. Александра Федоровна проводит конкурсы, игры, нестандартные уроки, так как элемент соревнований очень благоприятно влияет на ход работы во время урока. Даже самые заядлые лентяи втягиваются в процесс и начинают активно участвовать - выступать с сообщениями, готовить доклады, писать сочинения, изложения и просто отвечать на поставленные вопросы. Но, конечно, бывают моменты, когда мы ведем себя не очень хорошо, и учитель может прикрикнуть или поставить двойку…Александра Фёдоровна всегда держится на высоте, она лишь может мягко пожурить нас за то, что мы отвлекаемся, но и этого бывает достаточно, чтобы все притихли и урок продолжился. Вот так все ее слушаются! Что отличает Александру Фёдоровну от других учителей, так это ее неиссякаемая энергия и вера в нас, ее шумных и озорных учеников. Она старается найти в нас то, что уже отчаялись найти другие. И у неё это получается! К примеру, один из моих одноклассников и не мечтал писать стихи, но под чутким руководством Александры Фёдоровны у него получилось издать свой сборник. Мне она, как и многим, помогла не только найти, но и развить в себе множество талантов и способностей. И всегда - даже за самыми знаменитыми гениями всех времен и народов - стояли вот такие вот учителя, истинные педагоги... Без их труда и терпения, возможно, и не было бы великих поэтов, ученых, музыкантов, врачей… Все мы обязаны нашему учителю, который не только открыл для наc этот прекрасный мир знаний, но и стал нашим маяком, нашим маленьким лучиком света, который всегда поймет и поддержит нас… И сегодня Александра Федоровна - мой руководитель и наставник. Я благодарю её за все, что она сделала и продолжает делать для всех нас. И очень хочется надеяться, что таких людей в нашем мире станет больше и больше, ведь именно они видят в нас доброту, таланты, которые мы можем использовать во благо всем… И пусть это будет самый малейший вклад, но он может стать первым шагом к большим свершениям… Кто знает? Ведь и рассвет начинается с первого, крохотного лучика солнца…

Подготовил Сергей КУЛЁВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Что для тебя  родной язык?

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев