Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Что для вас Фестиваль колокольного звона?

В грядущее воскресенье состоится один из самых замечательных праздников, организуемых в нашем районе на протяжении вот уже многих лет. Это Фестиваль колокольного звона, на который традиционно собираются алексеевцы и гости из разных географических мест не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации в целом. Какое значение этот фестиваль имеет для...

В грядущее воскресенье состоится один из самых замечательных праздников, организуемых в нашем районе на протяжении вот уже многих лет. Это Фестиваль колокольного звона, на который традиционно собираются алексеевцы и гости из разных географических мест не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации в целом.

Какое значение этот фестиваль имеет для человека -об этом мы спросили у наших респондентов.

Светлана Гаврюшова, жительница села Родники:

- На душе становится светло, и охватывает чувство глубокой радости лишь от одной мысли о предстоящем празднике, куда каждый год съезжается множество людей. А благодаря асфальтированным дорогам и наличию собственных автомобилей можно приехать на «Колокольный звон» и целыми семьями.

Этот праздник действительно является отличным отдыхом для души, ведь на нем звучат песни, музыка, позволяющие как взрослым, так и детям окунуться в доброжелательную атмосферу.

Надежда Чехонина, старшая сестра Общества милосердия:

- Для меня фестиваль - это поистине светлое событие. В этом году оно совпало еще и с Днем Святой Троицы, без которого, по моему мнению, нет православия. Ощущение присутствия Христа по такому случаю острее, и радуешься от этого вдвойне. Одним словом, фестиваль несет в себе, прежде всего, радость духовную. И тем более приятно, что на нем присутствуют и молодые люди, а также представители других религиозных конфессий. Значит, звон колоколов на самом деле пробуждает, к тому же очищает, и люди, чувствуя это, тянутся туда, где он раздается. Недаром раньше звонили в колокола: их перезвоны - современная медицина это доказала - уничтожают болезнетворные микробы. И человек, сам того не осознавая, становятся чище и добрее - исчезают плохие мысли, пробуждается желание проявлять милосердие, жить с окружающими в мире и согласии.

Замечу, что звонари - это мастера своего дела. У каждого из них свой стиль и своя красота исполнения композиций. А сколько духовной силы несут в себе звучащие на фестивальных концертах песни!.. Их можно слушать и слушать...

Праздника ожидаю вместе со всей семьей, и в его преддверии желаю всем людям мира, победы в борьбе с грехом, желаю воспитывать в себе терпение и долготерпение, взращивать только добрые чувства и помыслы.

Алсу Назмутдинова, учитель татарского языка и литературы первой школы поселка:

- Мне тоже доводилось бывать на фестивале. Примечателен тот факт, что слово «колокол» символизирует гармонию между человеком и небом. У разных народов это слово имеет свое значение. А сам колокольный звон обладает способностью восстанавливать энергетическое поле человека, что, в свою очередь, создает благоприятную обстановку для очищения и развития гармоничных отношений. Что же касается непосредственно самого мероприятия, то оно укрепляет дружбу, веру, надежду, любовь.

Ольга Романченко, педагог дополнительного образования Центра детского творчества:

- Фестиваль колокольного звона для меня - это не только праздник, но и подходящий случай показать, как можно красиво одеваться православным людям. Поэтому в моих планах - разработать к следующему фестивалю коллекцию одежды с элементами народного костюма.

Сам же праздник, несмотря на жаркую погоду, проходит очень интересно. Здесь можно не только окунуться в мир православной музыки, но и обменяться опытом с мастерами прикладного искусства, которые охотно представляют свои изделия и мастер-классы. Хотелось, чтобы этот общий праздник проводился и в последующие годы.

Юрий Егоров, атаман станичного казачьего общества:

- В Алексеевский район на постоянное место жительства я переехал год назад, поэтому нынешний фестиваль для меня первый - не только как для руководителя проекта «Владимирская слобода» и атамана станичного казачьего общества Алексеевского района, он для меня и моей семьи, которая участвует в нем почти в полном составе, первый во всех отношениях.

Что же касается самой идеи праздника и его значения, то здесь надо исходить из того идеологического помысла, что миссия России - объединять народы. И в этом смысле звон колокола для русского человека имеет особое значение. Колокол всегда звал к единству - и в горе, и в праздновании. Говоря вообще, я объявил бы колокольный звон России как яркое явление православной культуры объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Однако для начала следовало бы придать нашему фестивалю статус международного, всероссийского или республиканского. Это придаст организаторам в лице заинтересованных республиканских и федеральных ведомств, а также Московского патриархата Русской православной церкви дополнительные силы. А пока я вижу, что вся организация основана на энтузиазме прихожан храма и поддержке, а также непосредственном участии районной администрации.

К сведению

В рамках Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны» впервые будет реализован проект «Владимирская слобода», посвященный трем юбилейным датам, отмечаемым в 2015 году: 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Киевского Владимира, 200-летию окончательного разгрома Наполеона и 70-летию Победы в Великой Оте- чественной войне.

В программе проекта - исторические реконструкции «Древняя Русь», «1812 год», «Великая Отечественная война», демонстрирующие боевые эпизоды соответствующих эпох, а также показ боевых искусств системы «Сибирский казак», работа мастер-класса «Алексеевский колокольчик!» и казачьей лавки «Спасская вольница».

Руководителем проекта является атаман станичного казачьего общества «Станица Алексеевская», кандидат исторических наук, подъесаул Юрий Егоров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Что для вас Фестиваль колокольного звона?

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев