Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Каждый урок Лидии Евсягиной для её учеников, как мастерская знаний

Лидия Евсягина, учитель русского языка и литературы, - одна из тех, которым удается совмещать в себе большой педагогический опыт, накопленные годами знания и творческий подход к делу, которому она предана.

В Левашевской школе Лидия Евгеньевна трудится сорок четвертый год. Каждодневно совершая подчас незаметный подвиг, учит она детей, вкладывая в них и частицу своего сердца.
Профессию учителя Лидия выбрала благодаря своей маме, также посвятившей трудовые годы детям.
Совсем юной девушкой в 1970 году, после окончания филологического факультета Елабужского государственного педагогического института, приехала Лида в Левашево и стала преподавать русский язык и литературу.
- Много лет она отдала школе, - говорит Надежда Шабутдинова, ее коллега. - Всегда доброжелательная и в меру строгая, к своим ученикам Лидия Евгеньевна относится с большим пониманием. Стремится прививать им любовь к предметам, развивать у них бережное отношение к слову. Каждый её урок - это своеобразная творческая мастерская, где создаются условия для раскрытия способностей детей, в каждом из которых пробуждается стремление к самосовершенствованию. О таких людях русский писатель Лев Толстой сказал: «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».
Большое внимание учитель уделяет и работе с одаренными учениками. Результатом совместного труда педагога и учащихся можно считать успешную сдачу ГИА и ЕГЭ, достижения в конкурсах.
Много лет Лидия Евсягина успешно выполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе. Большое трудолюбие, ответственность и высокий профессионализм не остались незамеченными. Ее педагогические заслуги отмечены нагрудным знаком «Отличник народного образования», грамотами, дипломами. Она является Ветераном педагогического труда, а в 2012 году удостоилась гранта Республики Татарстан «Наш лучший учитель».
Лидия еще и счастливый человек - любящая мама, замечательная бабушка, удивительная хозяйка своего гостеприимного дома. Вместе с мужем Александром Алексеевичем - по профессии он тоже учитель - вырастили четверых детей: сына и трех дочерей, две из которых пошли по стопам родителей и получили педагогическое образование. Сейчас они работают в образовательных учреждениях района. Большую радость доставляют Лидии и подрастающие внучата.
Об учителе говорят коллеги и ученики:
Александр Матвеев, директор школы:
- На протяжении своей педагогической деятельности Лидия Евгеньевна показала себя грамотным, высококвалифицированным специалистом. В ее трудовой книжке всего одна запись о месте работы - Левашевская средняя школа. Среди её многочисленных выпускников немало тех, кто последовал её примеру. В их числе и учитель нашей школы Марина Рузанова.
Марина Рузанова, преподаватель:
- Литература и русский язык всегда были моими любимыми предметами, и в этом, несомненно, заслуга доброго, мудрого и тактичного педагога, Лидии Евгеньевны Евсягиной.
К концу 11 класса сомнений в выборе профессии у меня не осталось: быть мне филологом! И теперь, работая в той же школе, знаю, что есть рядом человек, который всегда поможет, подскажет, посоветует, даст ответ на сложный вопрос.
Аделина Шабутдинова, ученица 5 класса:
- Лидия Евгеньевна с первого урока показалась мне очень внимательным и заботливым учителем. Она доступно и легко объясняет тему урока, и я стараюсь оправдывать ее труды. Очень довольна тем, что она меня обучает.
Настя Кондратьева, ученица 5 класса:
- Лидия Евгеньевна - очень хороший учитель. Нам интересно с ней на уроках. Она доброжелательная и умная.
Мария Жандармова, ученица 7 класса:
- На уроках Лидии Евгеньевны всегда интересно!
Рустем Хайбуллин, ученик 7 класса:
- Лидия Евгеньевна преподает у нас уроки русского языка и литературы. Мне нравится, как она ведет занятия: очень увлекательно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Каждый урок Лидии Евсягиной для её учеников, как мастерская знаний

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев