Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Курбан-байрам: подготовка и празднование

Алексеевские мусульмане рассказали нам о том, как подготовиться и провести светлый праздник Курбан-байрам.

«Слово «курбан» в переводе с арабского означает «приближение», совершая в дни праздника добрые дела, мы приближаемся к милости Аллаха», - объясняет значение слова Рустам хазрат Вальщиков.

 

На фото: Семья Фатыховых из Сухих Курналей за праздничным столом. Фото из архива семьи

 

31 июля мусульмане отпразднуют Курбан-байрам. При этом подготовка к празднику начинается заблаговременно. За 9 дней до праздника каждому мусульманину желательно начать поститься. Во время поста, как и в месяц Рамазан, предписывается воздерживаться от еды и воды от рассвета до заката, а также избегать дурных слов и поступков. Верующие читают намаз в мечети. В день празднования ближе к утру мужчины отправляются в мечеть. В мечети совершается утренний намаз, затем имам читает Коран и праздничную проповедь. В этот день принято приглашать гостей. Также в Курбан-байрам нужно посещать больных, сирот, окружать людей теплом и заботой.

 

О том, как мусульмане встречают великий праздник и о его традициях рассказывают наши читатели.

 

Дильбар Казакова: «Мы в Курбан-байрам традиционно собираемся в родительском доме. В этот день мои родители и живущая вместе с ними семья моего младшего брата Ленара делают курбан. Издревле мусульмане славятся гостеприимством и радушием, мы приносим татарские национальные угощения: чак-чак, бавырсак, губадию. Старший брат отца Нургалям абый читает Коран. Со всеми родными просим у Всевышнего здоровья, блага и мира для всех людей. Поздравляю всех мусульман с наступающим праздником!»

 

Ильсиня Нигматуллина: «Мы с нетерпением ждем Курбан-байрам. В мусульманском мире этот праздник проходит в мечетях при совместной утренней молитве. В основе праздника – желание приблизиться к Аллаху, поэтому мы с радостью встречаем этот великий день, когда ранним утром наши мужчины идут в мечеть, а мы, хозяйки, готовим праздничный стол, печем блины, пироги, эчпочмаки. Когда мужчины приходят из мечети, по традиции, мы все садимся за стол. После трапезы делаем курбан, а из мяса готовим вкусный суп на костре. В эти праздничные дни мы еще раз окажем помощь нуждающимся, сиротам, семьям, попавшим в разные беды и невзгоды, а также родным и близким. Поздравляю вас со священным праздником Курбан-байрам! Пусть Аллах примет наши молитвы, наши добрые дела, и, прежде всего, наши жертвы».

 

Ринат абый: «Планирую посетить мечеть, раздать садака, вспомнить своих родителей и двух родных братьев, к сожалению, которых уже нет рядом с нами. К Курбан-байраму накроем праздничный стол для близких людей. Обычно на праздник готовится баранина, шурпа, приглашаются знакомые, гости, кто-то из друзей. Одну треть барана отдают родным, соседям, а еще одну треть – нуждающимся. Самое приятное – развозить и дарить мясо родственникам, близким людям. У меня большой список тех, кого я поздравляю. Это минимум 8-9 адресов. Конечно же, поздравлять буду родственников, друзей и особенно своих любимых внуков. Мы придерживаемся традиционного ислама. Я всю свою сознательную жизнь верил в Бога, молился, сколько успевал. Главное – жить в дружбе со всеми, чтобы религия призывала к благородству и доброте».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев