Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Нина Штурмина о коллегах: «Они для меня как дети»

В канун Международного женского дня хотим рассказать о Нине Петровне Штурминой, которая с самого начала работы кирпичного завода задействована в производстве.

Главный технолог «Алексеевской керамики» от и до знает про каждый механизм на заводе и контролирует все технологические процессы. Работа на заводе не из легких: на улице -15, а в цехах около +30, а у печей еще жарче.

Пока мы ходили с Ниной Петровной по заводу, прочувствовали на себе, как не просто быть человеком, который с утра и до вечера, каждый день контролирует качество выпускаемой продукции. У одного конвейера она осмотрела заготовку баварского кирпича, у печи обсудила с работниками партию перед отправкой на обжиг, в лаборатории изучила образцы глины. И это лишь часть дел, которые женщине приходится решать за день. А на предприятии с таким сложным производством и большим количеством людей различные вопросы возникают постоянно. Благодаря своему опыту и постоянному желанию учиться, развиваться в профессиональном плане Нина Штурмина  прошла непростой путь от рабочей до главного технолога. Двадцать пять лет назад она стояла у истоков создания лаборатории. О своем детище главный технолог рассказывает с удовольствием. 

«На завод я пришла в 1997 году разнорабочей, поскольку нужны были деньги, чтобы одной растить дочь. Сначала готовили завод к запуску, потом меня поставили вести учет кирпича, поскольку по профессии я бухгалтер. Считала, сколько кирпича зашло в печь, сколько отправили. В 1998 году директор завода направил учиться в Башкирию на лаборанта. А года через два уже отучилась на технолога. Постоянно повышала свою квалификацию, ездила на курсы в Чебоксары, Москву. При поддержке Рамиса Раисовича постепенно создавали лабораторию. Тогда она была маленькой, один шкафчик и весы были. Сейчас здесь есть различные прессы, профессиональная морозильная камера для проверки на прочность и морозостойкость кирпича. Сначала его держим в холоде до -20, а затем опускаем в теплую воду, и таким образом наш кирпич проходит несколько десятков циклов и будет служить как минимум 50 лет», - говорит Нина Петровна. Сейчас она свои знания и опыт передает молодым специалистам.

Залогом успеха предприятия она считает коллектив, который ответственно и профессионально относится к своей работе. Кстати, большинство работников завода мужчины.

«Многих из них я знаю с самого начала основания завода, с кем начинали работу. И не могу сказать, что они меня, допустим, не слушаются, потому что я женщина. Конечно, всякое на работе бывает, но в целом со всеми хорошие, рабочие отношения. А сейчас на заводе в основном молодежь, ровесники моей дочери, к ним я уже отношусь как к своим детям. Многие из них учились с Ксенией, росли на моих глазах, а теперь работают со мной. Их даже маленько жалко, как и своих детей», - шутит Нина Штурмина.     

За годы работы Нина Петровна адаптировалась к жаре, и, как она призналась, летний зной не является для нее проблемой.

«Это первое время сложно привыкать, а потом уже даже не замечаешь ничего, потому, что нужно делать свою работу. С директором завода Рамисом Раисовичем (Кабировым прим. редакции) у нас полное взаимопонимание по всем вопросам, всегда найдем решение», - говорит женщина.

 Отметим, что героиня статьи имеет множество наград и грамот, среди которых можно выделить Благодарность Президента РТ, которой она была поощрена в 2020 году. Но самая главная награда для нее - это внуки Варвара и Иван, с которыми она в выходные старается проводить как можно больше времени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев