Нургалеева Ольга Федоровна стала лучшим преподавателем родного языка
С 26 по 27 марта 2025 года в Казани прошел финальный этап Всероссийского конкурса среди преподавателей родных языков образовательных учреждений и воскресных школ.
В данном мероприятии приняли участие педагоги со всей России, которые продемонстрировали свои знания, опыт и инновационные методы обучения. Основные цели конкурса заключались в выявлении и поддержке талантливых учителей, а также в содействии сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов Российской Федерации.
Программа финального этапа включала три направления, каждое из которых позволяло участникам показать свои навыки в различных аспектах профессиональной деятельности: «Мастер-класс» – участники демонстрировали практические занятия, направленные на вовлечение учащихся в изучение родного языка.
Оценивались креативные подходы, использование современных технологий и взаимодействие с аудиторией. «Проект внеурочной деятельности» — конкурсантам предлагалось представить проекты, способствующие развитию интереса школьников к изучению родного языка вне рамок уроков. «Круглый стол» — обсуждение актуальных вопросов и проблем преподавания родных языков. Педагоги делились методическими находками, обменивались опытом и обсуждали возможности улучшения образовательных процессов. На заключительный этап прошли 50 учителей родного языка и литературы. Одним из ярких моментов конкурса стало выступление учителя русского языка и литературы Алексеевской средней школы №3 им. Г. С. Боровикова. Нургалеева Ольга Федоровна одержала победу в конкурсе.

— Ольга Федоровна, что вдохновило вас стать учителем?
— Моим вдохновителем к профессии педагога был мой первый учитель, я всегда говорила: «Когда вырасту, стану учителем, как Вы». Родилась и выросла я в пгт Камские Поляны Нижнекамского района. Окончив школу поступила в Елабужский Государственный Педагогический Университет по специальности учитель русского языка и литературы, практическая журналистика. Получив диплом устроилась работать в школу 27 г. Нижнекамск и трудилась там 11 лет. Вышла замуж, родила 2 детей. На семейном совете приняли решение переехать в Алексеевское, так как нам очень нравился этот посёлок. После успешного переезда я устроилась работать в Алексеевскую среднюю школу №3 им. Г. С. Боровикова.
— Всероссийский конкурс учителей родных языков и воскресных школ является важным мероприятием для образовательной сферы. Он способствует обмену опытом между педагогами, повышению качества обучения и сохранению культурного наследия народов России. Как приняли решение участвовать в конкурсе?
— В педагогической деятельности я уже 12 лет. И честно скажу — работа мне нравится, это мой путь. Во-первых, от участия в конкурсе получаешь множество ценных знаний о методах преподавания, осваиваешь новые педагогические технологии и создаёшь возможность наладить контакт с детьми, делая уроки более увлекательными. Во-вторых, конкурс способствует более глубокому раскрытию своих способностей и пониманию своих возможностей, выходя за рамки привычной школьной среды.
В-третьих, он помогает развить творческий потенциал, предоставляет возможность общения с интересными людьми, обмена опытом с коллегами, открывает новые горизонты для профессионального роста и вдохновляет на новые идеи У меня была очень сильная команда, которая помогла мне в подготовке к конкурсу Максина Ольга Юрьевна — заместитель директора по УР, Баранова Надежда Анатольевна — учитель родного языка и литературы, поэтому трудностей не было. Но, одно дело — подготовить материал, а другое — достойно его представить. И я думаю, что у меня это получилось. Я не подвела свою команду, школу и свой район.
— Есть ли у вас любимая тема которую любите преподавать?
— Определённых любимых тем урока у меня нет, мне нравится объяснять все темы, к каждому уроку я готовлюсь тщательно, подбирая материал так, чтобы детям было интересно и понятно. На своих уроках стараюсь повысить престиж родного языка, каждый ученик должен осознать: он является частью одной общности — нации. У каждой нации есть своя история, свои герои, традиции, мастера. Если дети будут знать историческое прошлое народа, гордится им, то оно обязательно захотят изучить и знать свой язык.
Помимо преподавательской деятельности Ольга Федоровна также является редактором школьной газеты " Переменка" (" Тэнэфес" ), которая выпускается на 2 государственных языках - русском и татарском. Команда помощников — учащиеся 5 класса совместно с руководителем пишут статьи о жизни школы, а затем сами переводят их на татарский язык. Победа Ольги Федоровны на конкурсе — это не только признание профессиональных заслуг, но и свидетельство преданности делу воспитания и образования подрастающего поколения.
Такой результат показывает, что труд и талант всегда находят заслуженное вознаграждение. Мы уверены, что впереди ее ждут новые достижения, ведь стремление к знаниям и желание делиться ими — ключевые качества настоящего мастера своего дела. Поздравляем Ольгу Федоровну с победой и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале газеты "Заря"
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Нет комментариев