Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Островок радости

В этом году православный палаточный лагерь в честь Св. Николая Чудотворца отметил свою юбилейную дату - 10 лет со дня основания его иереем Ильёй Маташовым.

Нынешняя смена, как рассказала вожатая Ольга Покидышева, была приурочена сразу к трем знаменательным датам: Году культуры, 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и, конечно же, непосредственно юбилею лагеря. На этот раз в нем отдохнули 70 детей из разных уголков республики: Казани, Чистополя, Рыбной Слободы и нашего района. Съехались сюда, в одно из красивейших местечек села Речного, ребята самых разных возрастов - здесь можно было встретить и шестилеток, и 16-летних юношей и девушек. Все они были распределены по трем дружинам: «Русичи», «Добрыничи» и «Святославовичи». Причем жизнь лагеря, длившаяся на протяжении 18 дней, выстраивалась таким образом, чтобы каждому из ребят было интересно, и время, проведенное на лоне природе, запомнилось им надолго.


Смена была четко распланирована, и у каждой дружины были свои послушания. Одни ребята несли дежурство по воде, доставляя ее в бочках в лагерь, к умывальникам и трапезной, другие прибирали территорию лагеря и наводили порядок в храме Богоявления, третьи накрывали столы в трапезной, помогали поварам готовить блюда и мыть посуду. Помимо этого, ребята благоустраивали территорию молельного дома. Выделялось время и на молитву. Но все же в большей степени отдыхающие участвовали в организованных для них играх и спортивных состязаниях. Никого, к примеру, не оставили равнодушными приемы самообороны, которые демонстрировал и которым обучал всех желающих отец Семён. А еще, по словам вожатой, необычными гостями лагеря в этом году стали байкеры, прибывшие из городов Чистополя, Елабуги, поселка Алексеевского и подарившие детям и взрослым непередаваемые впечатления и ощущения от гонки с ветерком - от желающих прокатиться на крутых спортивных мотоциклах не было отбоя. Такой подарок сделал ребятам начальник лагеря Илья Маташов, создавший Общество мотобратия во Христе и являющийся его президентом в нашей республике. Руководитель елабужского отделения «Русские мотоциклисты» Александр Вершин, находившийся в этом чудном местечке в течение двух дней, перед своим отъездом из лагеря заметил: «Душа радуется от осознания, что родилось и растет такое поколение маленьких, но по-своему уникальных, нет, скорее, чистых по православной вере и непосредственных людей. Ради них стоит и необходимо восстанавливать храмы...»


Кроме труда, молитв и занятий спортом, детвора и подростки купались в речке, активно готовились к фестивалю, посвященному десятилетию лагеря, придумывая песенные, танцевальные номера, стихи, конкурсы, организовывали концерты, а по завершении дня устраивали ночные посиделки с песнями у костра.


Концертов за смену было много. Особенно запомнился день, посвященный царской семье Романовых и семье вообще. Ребята поставили сценку о жизни находившегося на троне царя и его близких, которая, хочется верить, заставила всех задуматься о многом. Хотя, каждый, даже самый маленький, концерт-выступление, как поделилась Ольга Покидышева, смотрелся в особом цвете, ведь все эти идеи и мысли были выражены детьми. Но особо, конечно же, запомнился фестиваль - со множеством гостей, необычными номерами и выносом специально испеченного праздничного торта под взрыв салюта-конфетти и песню о России...


Лагерная смена, со своей бурлящей, насыщенной жизнью, закончилась, но время, проведенное в селе Речном, еще долго будет напоминать о себе, тем более что ребята и взрослые за эти две с половиной недели становятся здесь одной дружной семьей. Наверное, не случайно вожатая лагеря Мария Елпидинская по возвращении домой, в Казань, написала такие строки: «...В сердце появился еще один светлый островок радости, добрых, теплых моментов и приятных впечатлений. Всем большое спасибо! Дай Бог, чтобы это тепло грело всех нас в течение года! До новых встреч!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Островок радости

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев